Консультации / Психология и психиатрия

постоянный стресс

Здравствуйте.Так сложились обстоятельства,что в моей жизни нет ни одного близкого человека (маленького ребенка я в расчет не беру, ему мои проблемы ни к чему). У меня нет подруг, нет стабильного доверительного общения на работе, моя мама не желает со мной общаться и обсуждать мои проблемы и трудности (она вечно "уставшая" именно для меня). Таким образом,находясь среди людей,я по сути совершенно одна.Я разведена,у меня нет поддержки любимого человека.У меня не оч.хорошее здоровье. У меня масса проблем,которые кому-то покажутся мелочными,но для меня они,учитывая мое заболевание, сложноваты.И я понимаю,что обрети я хоть какое-то подобие моральной поддержки, мне было бы намного легче с ними справиться.Но мне не с кем поделиться вообще,выплеснуть накатившие чувства...Это приводит к депрессивным состояниям:я часто долго плачу,мне ничего не хочется в этой жизни...Такие мои состояния в свою очередь опять же осуждаются и высмеиваются моими родителями (я живу с ними).Со мной в семье разговаривают на повышенных тонах и "поясняют",что мои состояния надуманны,мол,они в мои годы...и т.д. Но между нами большая разница: моя группа инвалидности, невозможность воспитывать ребенка в полной семье и отсутствие поддержки...Их было двое всегда,при каждой трудности в их жизни...Помогите мне,пожалуйста,каким-то советом.Иначе просто можно не выдержать такого эмоционального груза,это как-то отразится на психике.Что можно предпринять в такой ситуации?Только что-то конкретное,а не типа "идите к людям..."КАК идти-то? Спасибо за внимание.
Здравствуйте. Вы описываете Ваше одиночество очень ясно и понятно, с высокой степенью осознавания своего внутреннего мира. К сожалению, в нашем обществе проблемы одиночества не редкость. Итак, что можно предпринять в подобной ситуации? Первое решение лежит на поверхности: Вы можете найти близких по интересам людей. Кто-то занимается вышиванием, кто-то йогой, кто-то учит иностранный язык, и так далее. Но, скорее всего (я, не зная Вас, могу только предполагать), что это Вы либо уже пробовали, либо, даже попробовав, не сможете так просто и быстро найти близкую душу, с которой можно поделиться наболевшим. Возможно, что причина Вашего одиночества лежит глубже: некоторым людям трудно выстраивать близкие отношения с другими – это не болезнь, это некоторые особенности современного человека, когда, находясь в толпе, каждый замкнут в своей скорлупе. И в этой ситуации курсы по интересам не помогут, так как человек нуждается в понимании того, как он психологически приближается к другому человеку, что ему мешает устанавливать близкие отношения, что он может давать в этих отношениях другим людям, и так далее. Этими вопросами занимается групповая психотерапия. Иногда подобные психологические группы называются тренингами личностного роста. В подобных психологических группах, руководимых психологом, у человека есть возможность понять, что ему мешает строить такие отношения с другими людьми, какие он хочет строить. После этого человек с помощью психолога понимает, что нужно изменить в своем поведении, чтобы добиться желаемого результата. Как правило, если подобная группа собирается не однократно, а периодически в течение некоторого времени, то человек, опять-таки с помощью психолога, может попробовать в группе какое-то новое для себя поведение, и, если ему понравится достигнутый результат, то он переносит новый способ в жизнь. Это – одна из основных идей групповой психотерапии в очень сжатом виде. Именно с помощью групповой психотерапии человек ищет конкретные ответы на вопрос «КАК идти к людям?». Для каждого человека ответ на это КАК? будет звучать по-разному. Если Вы живете в крупном городе, то найти подобную группу не составит труда. Если же с поиском группы возникнут сложности, то найдите психолога для индивидуальной работы. В Вашем случае групповая психотерапия будет наиболее эффективна, но при Вашем высоком уровне рефлексии и индивидуальная работа с психологом тоже принесет свои плоды.
Большое вам спасибо:-)Я воспользуюсь советом обязательно:-)Я даже не знала,что можно такой шаг предпринять.Вы мне сказали МОИ слова,те,которые меня вдохновили и подтолкнут.Спасибо еще раз.