Консультации / Онкология

Боль в родинке

Здравствуйте, доктор. Дня 2 назад начала болеть и щипать родинка на шее . Она у меня с детства ,росла вместе со мной. Прошлым летом 2 дерматолог смотрели её и рекомендовали удалить. Объяснили тем ,что она в месте постоянного травмирования. В октябре сильно её повредила собака ,было много крови ,потом зажило . А сейчас болит родинка и будто вокруг неё. Что с ней делать и почему она может болеть?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Образование на фото, с очень высокой вероятностью, является интрадермальным или смешанным невусом. В обоих случаях - указанные образования доброкачественные и никаких активных действий не предполагают, однако, моё предположение требует обязательного подтверждения методом дерматоскопии у опытного специалиста. Причиной болезненности в области такого типа образований может быть или незаметная травма или воспаление волосяного фолликула волоса, который проходит сквозь невус. Если боли всерьёз вас беспокоят и не проходят от осознания и подтверждения того, что образование доброкачественное - его имеет смысл удалить с гистологией, но только из соображений психологического комфорта. По поводу "показаний" к удалению "в месте постоянного травмирования" могу только предложить почитать мой пост о роли травмы родинки в развитии меланомы: https://www.instagram.com/p/B-1J93Dl7uR/