Консультации / Стоматология

Напряжение мышц лица

По всему лицу чувствуется ощутимое напряжение, словно у меня постоянно крепко стиснуты зубы. Дискомфорт распространяется на лоб, шею с одной стороны, виски, но самый большой дискомфорт ощущается на левой жевательной мышце, снизу она застыла будто. Нигде ничего не болит, но я ощущаю трудности с подвижностью мимики, мне очень неудобно улыбаться, хмуриться, двигать губами, бровями. Я подождала двое суток с момента первых проявлений, но ничего не проходит само собой. Не так давно мне поставили брекеты, но проблема появилась приблизительно после 10-ти дней их установки. У меня вышло очень нервное лето, последнее время я часто плачу и расстраиваюсь. Я не понимаю в чем дело и не знаю к кому обращаться, неврологу, своему ортодонту или вообще к психологу. Проблема мне доставляет пока легкий физический дискомфорт (нет явных сильных неудобств, отсутствуют прочие симптомы вроде температуры, головных или зубных болей) и очень сильный психический (мне страшно что это может быть что-то серьезное, но "скрытное").
У вас стандартная ситуация. Бруксизм. Это ответная реакция на физические, эмоциональные и психологические перегрузки. если ситуация будет наблюдаться длительное время то развиваются симптомы дисфункции ВНЧС https://dentalcentr.com.ua/disfunktsiya-vnchs.html
Здравствуйте, спасибо за ответ! Дисфункция у меня уже поставлена, а с бруксизмом я сталкиваюсь впервые. Мне хочется задать еще один вопрос. Сегодня у меня появилась умеренная ушная боль с одной стороны, а с другой заложенность уха. Это обострение дисфункции ВНЧС вследствие бруксизма?
Здравствуйте. Возможно. Дисфункция проявляется очень по разному. Следует проводить диагностику и лечение очно.