Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Укус клеща

Добрый день. Три недели назад укусил клещ. Анализы ПЦР - отриц, Igg менее 5, Igm менее 2 - по расшифровке здоров. При этом сохраняется характерное покраснение в виде кольца, которое считается одним из симптомов боррелиоза. Вопрос: возможно ли такое покраснение при отсутствии инфекции?
К вопросу приложено фото
Добрый день, характерное для боррелиоза пятно имеет размеры более 5 см и постепенно увеличивается в диаметре. Серологические исследования не имеют решающего значения при решении вопроса о лечении в случае локализованной формы заболевания. ПЦР клеща, как я понимаю делали, не биоптата сыпи. Надо или нет лечить - решает врач при очном осмотре. С уважением, Климова Ю.А.
Добрый день, спасибо. Нет, клеща не исследовали. Спустя три недели после укуса сделали анализ крови на наличие возбудителя инфекции, а также на антитела Igg и Igm - все отрицательно. По Вашему мнению, несмотря на отрицательные анализы, подобное кольцо указывает на наличие заболевания?
К вопросу приложено фото
Добрый день, размер его какой?
Добрый день, 8 на 7 см примерно
Добрый день, да, кольцо такого размера подходит под критерии заболевания. Правильнее назначать терапию. В международной практике на проводят лабтесты при наличии мигрирующей эритемы. Сразу назначают терапию. Ибо лабтесты не являются 100% надежными в случае боррелиоза, даже Иммуноблот и Иммуночип. С уважением, Климова Ю.А.