Консультации / Терапия

С чего начать

Добрый день. У меня высокое давление 165/110, пульс 90. Я очень редко ходил к врачам за всю жизнь и не знаю к кому сейчас обратится. Прошу Вас разъяснить пошагово с какого врача начать прием? Терапевт ? Или не терять время и идти сразу к кардиологу?
Добрый день. Если у вас есть такая возможность, то можно записываться сразу к кардиологу. По ОМС не всегда это возможно: иногда нужно сначала записаться к терапевту, который вас дообследует и далее уже направляет к профильному специалисту. За неделю до приема хорошо было бы начать вести дневник АД (2 раза в день - утром и вечером, - в спокойном состоянии измерять АД и пульс), предварительно перед приемом врача записать свои вопросы, принимаемые препараты и хронические заболевания, которые у вас есть.