Консультации / Гастроэнтерология

Здравствуйте помогите Мучаюсь гастродуоденитом с лета или осени пр года опускаются руки

Добрый день. Очень мучает проблема, в первый раз на ФГДС мне установили поверхностный гастродуоденит. Через полгода я опять обратился к терапевту и сказал, что мне ничего не помогло и ни одного дня я себя не чувствовал более менее нормально, мне сказали что это из-за гастрита моего, говорят не курить, не пить, всякую ерунду не есть... из этого я ничего не делал (никогда не курил, не употребляю алкоголь, правильно питаюсь, занимаюсь спортом.. хотя это очень с трудом дается в последнее время из-за изжоги и частенько слабости). Отправили в больницу, так как в поликлинике у нас нет гастроэнтеролога. Был там неделю и мне целую неделю давали антибиотики кларикар (1 шт утром и вечером) + амоксициллин (по 2 капсулы утром и вечером) (и как я узнал потом, это было бессмысленно, так как нет хеликобактер), омепразол два раза в день по 20 мг, и отечественный препарат Гефал-белмед (3 раза в день). Так как понял, что в принципе, могу продолжать такое же лечение и дома, я выписался оттуда. Антибиотики я пил и дальше, как мне было назначено в лечении хр. гастродуоденита. Результата 0, эффекта 0. Омепразол вообще не приносит никакого эффекта, я его уже очень долго пью и иногда для проверки его эффективности пропускаю дни приема. Установил, что разницы никакой нет... всегда плохо и ИПП не помогают абсолютно, пью два раза в сутки. Дома постоянно есть Алмагель (и зелёный, и жёлтый), один раз купил Ренни (но он не помогает, либо только на 5 минут эффект, всю пачку использовал и больше не покупал), есть Гастал (перешел на него, так как устал тратить слишком много своих и родительских средств на лекарства... у него есть ещё плюс, что можно взять с собой, если вдруг нужно выйти из дома.. но очень не хочется выходить, противные ощущения всегда со мной.. может начать так сильно тошнить (если что-то ел, то будет сильно ощущаться вкус той еды, и он будет слишком противен, отчего тошнит ещё сильнее), что будут очень холодеть конечности и тяжело будет разговаривать). Принимаю вместо обычного омепразола теперь Омез-ДСР (с 30 мг домперидона), эффекта тоже в принципе я не замечаю, уже третий день приема. До этого ещё болел кишечник, принимал мебеверин-лф неделю. Антациды облегчают состояние только в вечернее время (и то не в 100% случаев), до 16:00 они практически бесполезны, так как помогают только на минут 5-15. Расскажу симптомы: - слабость; - изжога, кислый вкус во рту; - частая отрыжка воздухом; - плохой аппетит; - очень быстрое насыщение; - сонливость; - утомляемость; - тошнота, редко бывает и рвота; - иногда боли в животе; - дискомфорт в нижней части живота; - дискомфорт в области пупка, постоянно что-то урчит и происходит; - тяжесть в животе; - неприятные ощущения в верхней части живота; - метеоризм, часто урчание в животе; хочу отдельно отметить: - каждое утро проходит мучительно. Сплю я крепким сладким сном, а на утро болит живот, тошнит, изжога, урчит, слабость.. антациды немного помогают, но не сильно, через какое-то время опять тошнит и слабость возвращается. - еду не могу нормально есть, съем пару ложек и уже больше не лезет, не хочется вообще (и так всегда, ну бывает, я могу иногда перетерпеть и съесть свою порцию, но потом я запью это всё водой, так как после еды я чувствую неприятный вкус съеденной еды) - ближе в 18:00-20:00 уже антациды помогают и не так мучительно себя чувствую, но все-равно не хорошо.. - порцию пищи, маленькую или среднюю я могу есть час, иногда два, аппетита нет да и не лезет, но кушать хочется...( Диету и рекомендации соблюдаю, ничего не помогает, просыпаюсь и начинаются мучения... не знаю что делать уже... Сплю с приподнятым изголовьем, но разницы нет. Сделал ФГДС с биопсией в июле, мне написали: эритематозная гастропатия 1 степени, дуоденит. Хронический неатрофический гастрит с выраженностью 1+, с метаплазией, активность процесса 1+, без бактерии хеликобактер пилори. Подскажите пожалуйста, что это такое может быть? Единственное, что могу ещё сказать, так это то, что когда я принимал противопаразитарные препараты у меня появлялся аппетит до конца дня, я расправлялся с порциями пищи и закусывал чем-нибудь ещё, изжоги вроде бы тоже не было, может они как-то косвенно влияют на ДПК и желудок? Я не понимаю, если честно. Но хочу сказать, что препаратов против паразитов я принимал много, помню отлично помог пирантел (стал намного бодрее и активнее, энергии прибавилось и голова стала работать очень хорошо, аппетит был тоже нормальный, я мог кушать),, но опять же, после того как я проснулся чувствовал себя хуже раз в 100. Помню, осенью меня постоянно каждый день тошнило, пока я не выпил по совету педиатра таблетку немозола, очень помогло. Пока в феврале не началось то.. что я чувствую каждый день по настоящее время, утром полностью исчез аппетит, днем он тоже не появлялся, если я съедал что-то сладкое меня могло тошнить, а потом вырвать, если я съем например два маленьких шоколадных батончика Nuts. Если виноваты паразиты, то я не знаю, мне педиатр говорит, что если бы они были таблетки бы уже давно всех убили, и их нельзя было пить столько (но больше способов я не знаю, мне ничего не помогает, на целый день хороший эффект был только от противопаразитных препаратов, но я тратил столько денег.. так как действие я ощущал только до утра (хотя первое время когда я принимал, эффекта хватало чуть ли не на неделю) потом опять могло начать тошнить, слабость и ещё несколько любых неприятных симптомов) . В общем, мне никто и ничего не помогает :( Остается только мучаться каждый день, сидеть днями дома.. Сколько раз обращался к врачам, ничего нового... говорят: "ну гастриты долго лечат, пройдет когда-нибудь." Могут ли это быть какие-нибудь паразиты, которых абсолютно никакое лекарство не берет, ни Декарис, ни мебендазол, ни албендазол, ни пирантел, ни народные методы (отвары разных трав пил.. у меня папа травник)? (ну, только на сутки, примерно) Ещё в марте я делал УЗИ, мне поставили диагноз "Реактивное увеличение печени", мне педиатр сразу предъявила, что я наверное употребляю алкоголь, наркотики или курю много. Бред... Помогите пожалуйста.. может есть способ прекратить эти все мучения? Врачи мне не хотят помогать, говорят соблюдай диету и пройдет когда-нибудь... Очень прошу.
1. Здравствуйте. При указанных симптомах и результате УЗИ следует подтверждать наличие гепатита и определить его причину, в первую очередь вирусные гепатиты: антитела “Рациональный скрининг гепатитов” (Вирус гепатита B (HBV), HBcorAg, антитела суммарные; вирус гепатита C (HCV), антитела суммарные), Вирус гепатита A (HAV), антитела IgM, АЛТ, АСТ, билирубины фракционно, церулоплазмин, медь, ферритин, железо. 2. Для определения причин также следует сделать панкреатическую амилазу, глюкозу крови, панкреатическую эластазу кала, аnti-HIV, антитела к тканевой трансглутаминазе, копрограмму, фекальный кальпротектин. 3. Отсутствует ФГДС и УЗИ полностью. Следует определить причину гастрита. При наличии дуоденогастрального рефлюкса проводить лечение.