Консультации / Офтальмология

Сосудистые нарушения глаза Обязательна ли контактная циклоскопия

Здравствуйте! Нужно дифференцировать глазные и цереброваскулярные нарушения. Нужно посмотреть глазное дно на предмет сосудистых нарушений. Есть подозрение на рецидив ВЧГ и др. нарушения сосудов ГМ. Вопрос в связи с этим такой: насколько необходима КОНТАКТНАЯ циклоскопия для выявления сосудистых нарушений? Или можно обойтись бесконтактной, либо щелевой лампой? ОКТ и 3D ОКТ не заменяет циклоскопию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Глазное дно осматривается на предмет сосудистых нарушений, но это дает косвенное значение о ВСД. ОКТ офтальмоскопию не заменяет, а лишь помогает уточнить наличие каких-либо локальных изменений в слоях сетчатки.