Консультации / Офтальмология

Сосудистые нарушения глаза Обязательна ли контактная циклоскопия

Здравствуйте! Нужно дифференцировать глазные и цереброваскулярные нарушения. Нужно посмотреть глазное дно на предмет сосудистых нарушений. Есть подозрение на рецидив ВЧГ и др. нарушения сосудов ГМ. Вопрос в связи с этим такой: насколько необходима КОНТАКТНАЯ циклоскопия для выявления сосудистых нарушений? Или можно обойтись бесконтактной, либо щелевой лампой? ОКТ и 3D ОКТ не заменяет циклоскопию?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Глазное дно осматривается на предмет сосудистых нарушений, но это дает косвенное значение о ВСД. ОКТ офтальмоскопию не заменяет, а лишь помогает уточнить наличие каких-либо локальных изменений в слоях сетчатки.
Консультация врача офтальмолога на тему «Сосудистые нарушения глаза Обязательна ли контактная циклоскопия» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Главный врач офтальмологической клиники «Эксимер» в Новосибирске, доктор медицинских наук, академик РАЕН и РАМТН, врач высшей категории, Заслуженный врач РФ.

Специализируется на проведении микрохирургических операций различной степени сложности, является ведущим офтальмохирургом новосибирской клиники «Эксимер».