анонимно, женщина, 31 год
Здравствуйте. Ребёнку 1г. и 1 мес. До 4 мес был на ГВ. В 4,5 (ноябрь 2020)обнаружили повышенные Аст, Алт и ЩФ. При этом ещё обнаружили Цмви. Лежали в гастроэнтерологии. Пропивали и урсофальк и урсосан. Выявили аллергию к бкм и атопический дерматит. Сейчас ребёнок на специализированной смеси и прикорм. Прибавка в весе в месяц 300 г, а то и меньше. В год вес 8500 (родился 3210)Пролечились от ЦМВИ в январе 2021 анализ отрицательный. В апреле 2021 алт и аст снизились до нормы, педиатр рекомендовал поставить ребёнку прививку (до этого был мед. отвод, были только поставлены в роддоме гепатит и бцж и в месяц гепатит) И в мае мы поставили 3-ю от гепатита и 1-ю пентаксим. 25. 06.2021 мы сдавали анализы у гастроэнтеролога (анализы прилагаю). Но результат получили через месяц, т. к врач ушёл в отпуск. За это время мы поставили 2-ю прививку пентаксима. После того как получили анализы мы ещё раз перездали алт104, Аст109, ЩФ 504(июль) . В поликлинике нам говорят, что это ещё следствие ЦМВИ поэтому такие показатели. А у меня вопрос, может быть это из-за прививок? Может прививка от гепатита или пентаксим повышать данные показатели? И что нам делать? Какие обследования пройти, чтоб узнать причину повышения. Сейчас нам прописали пить опять урсофальк. Педиатр сказала, что печень немного увеличена, поджелудочная нормальная.
Отвечает Борщ Светлана Корнеливна
терапевт, гастроэнтеролог
1. Здравствуйте. Вес ребёнка в год существенно ниже возрастных норм.
2. Учитывая повышение трансаминаз, нужно сделать ЭхоКГ для диагностики врождённого порока сердца, определить антитела к тканевой трансглутаминазе для диагностики целиакии,
3. Следует сделать антитела к вирусным гепатитам, панкреатическую амилазу, копрограмму, панкреатическую эластазу кала для определения других причин снижения веса.
4. Не названа лечебная смесь и питание. Наличие лечения при аллергии к белкам коровьего молока не представлено.