Консультации / Терапия

Почему трудно сделать вдох при здоровом сердце

Здравствуйте. Больше года наблюдаю у себя периодические приступы, когда тяжело сделать полный вдох, хочется глубоко и побольше вдохнуть, но до конца не получается и появляется зевота. Иногда этому сопутствует учащенный пульс. Это всё даже в состоянии покоя. Вес в норме (60кг при 160см), регулярно долгие прогулки + последние 2 месяца пробежки и зарядки, после пробежек свободнее дышится, но ненадолго. Я была на УЗИ сердца и ЭКГ: полностью здоровое сердце. Делала флюорографию: лёгкие чистые. Сходила к гинекологу, потому что уже два года принимаю ОК и подумала, что это могут быть гормоны. У меня обычно завышен тестостерон и пролактин, диагностирован поликистоз. Мы отказались от ОК на полгода, но это не помогло - приступы случались и во время отмены. Гинеколог отправил к эндокринологу: сделали УЗИ щитовидной железы, есть маленькие узлы, но они больше года никак не меняются и слишком маленькие, по словам эндокринолога. Эндокринолог сказал, что немного сгущенная кровь и сказал пропить Аквадетрим. Кровь с тех пор пришла в норму, но приступы всё ещё возникают. Потом меня отправили к неврологу, тот после психологического теста прописал транквилизаторы+антидепрессанты, которые я не стала принимать, ибо побоялась сочетания и побочных эффектов (прописано в них затруднение дыхания), а также усомнилась в полноценности осмотра. Стрессов, переработок у меня нет, панических атак тоже. Приступы могут продолжаться от нескольких минут до нескольких часов. Последнюю неделю они возникают спустя пару часов после пробуждения и длятся до конца дня, прекращаясь лишь на короткое время. Приступы начались зимой 2019-2020, я допускаю, что это могут быть последствия пережитого ковида, но на тот момент никто мне его не диагностировал, а в более поздние рецидивы результаты ПЦР были всегда уже отрицательные. Поэтому я так и не знаю, переболела или нет. С учётом посещения нескольких врачей что ещё можно сделать, чтобы понять причину? По лёгким была только регулярная флюорография, есть ли возможность проверить их ещё каким-либо способом. Какие анализы можно теоретически ещё пройти.
Добрый день. Полноценная скрининговая проверка легких это КТ грудной клетки. Параллельно можно сдать ОАК, кровь на сывороточное железо, тканевой ферритин и ТТГ. Обязательно проконсультироваться у психотерапевта (не у невролога!). То, что вы рассказываете, напоминает гипервентиляционный синдром. Обычно лечением занимается врач-психотерапевт или клинический психолог. Иногда требуется подбор лекарственной терапии, но основной вариант лечения - психотерапия, аутотренинг, дыхательные техники и так далее. Чем раньше обратитесь к профильному специалисту - тем короче путь к окончанию ваших проблем.