Консультации / Болезни сосудов

Лечение вен.

Здравствуйте, доктор.Мне 60 лет,В37 лет мне удаляли вены хирургическим путем ,в50 лет -делали уколы склеротерапию,а вены появляются опять.Теперь предлагают операцию с помощью лазера.Не слишком ли много всего .Слышала такое мнение ,что если делать повторно то начинают мерзнуть ноги.Что посоветуете?
Здравствуйте, Ирина! К сожалению, варикозная болезнь- это хроническое заболевание, которое склонно к постоянному прогрессированию. При разных формах болезни вены удаляют различными методиками, при этом сами методы с развитием флебологии постоянно совершенствуются и развиваются. Удалить слишком много вен невозможно - основной кровоотток от ног осуществляется по глубоким венам, они варикозом не поражаются. А мерзнут ноги при других патологиях- обычно при заболеваниях артерий конечностей. Будьте здоровы!