анонимно, женщина, 2 года
К какому специалисту обратиться, какие анализы сдать если у ребенка Кровь из носа в течение полугода было раз 5-6.
Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
В анализе крови нет ничего особенного - разве что видно, что ребенок не так давно перенес какую-то бактериальную инфекцию, скорее всего в легкой форме. Причину кровотечений из носа нужно искать в носу - там наверняка есть место, из которого и идет кровь каждый раз. Чаще всего это эрозии слизистой оболочки на перегородке носа, в передних отделах перегородки. Там расположено сплетение кровеносных капилляров, и если слизистая оболочка над ними повреждена, то при любой активности ребенка (например при выбросе адреналина перед пробуждением, или при ковырянии в носу) возможно повторение кровотечения. Заподозрить это очень легко - над эрозиями образуются корки, которые могут доставлять дискомфорт ребенку и тот будет ковырять в носу. Проще говоря - если ребенок ковыряет в носу и если у него бывают кровотечения - значит, проблема в повреждении слизистой оболочки на перегородке носа и образовании эрозий. Просто покажитесь ЛОР-врачу - он обязательно осмотрит перегородку носа и найдет источник кровотечения