Консультации / Проктология

Выделение крови в процессе дефекации

Здравствуйте! В мае 2021 года прошла обследование у себя в г.Донецке (ДНР) - эндоскопия кишечника и ирригоскопия кишечника, после того как обратилась к проктологу за консультацией по поводу выпадения при акте дефекации из прямой кишки небольшого нароста на ножке (как я сама определила - полип). Врач после обследования поставил диагноз: хронический геморрой и полип анального отверстия. При этом до обследования меня в принципе ничто не беспокоило, никаких болей и крови не было. Геморрой не беспокоил, за всю жизнь обострение было 3-4 раза и то без крови. Когда обратилась к врачу, просто понимала, что есть некая аномалия и наверное с этим надо что-то делать. После обследования меня направили в стационар на удаление полипа, и заодно посоветовали избавиться от геморроя. Я так и сделала. 10.06.2021г. все это мне удалили методом электрокоагуляции под спинальной анестезией. На второй день к вечеру отпустили домой. При этом назначили диету, которая была направлена на недопущение запоров, назначили принимать дюфолак два раза в день по 30-35 мл. Первое время после операции была довольно сильная боль при дефекации и спазм анального отверстия. Неделю делала обезболивающие уколы. На 9-10 день были назначены свечи: утром метилурацил, вечером - облепиховое масло, а также в течение дня ванночки с отваром ромашки или с марганцем. Все это я исправно делала. Боль постепенно уходила. Первое время иногда была кровь по утрам в процессе дефекации. Так прошел месяц. 12.07.2021г. я вышла на работу. По ощущениям сейчас у меня все хорошо. Боли нет, может быть можно сказать об ощущении, что там у меня еще не все блестяще, но в целом жалоб нет. Свечи перестала ставить где-то 14-15 июля, то есть применяла я их где-то 26-27 дней. В настоящее время стул по утрам регулярный. Все также принимаю дюфолак, стул не крутой и скорее не сформированный. Но через неделю после прекращения принимать свечи, с 22 июля утром при дефекации выделяется кровь, небольшое количество, но она есть. Боли нет. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять? Насколько это критично? В больнице, где мне делали операцию, я была 2 раза на плановом осмотре в течение того месяца, когда была на больничном. Говорили, что все протекает нормально. Но это было до появления крови. Сегодня я связалась с врачом по телефону, она посоветовала отменить дюфолак или снизить дозировку в 2 раза и ставить свечи Амелотекс. Я почитала инструкцию по этому препарату и совершенно не поняла, как они могут мне помощь, ведь у них совершенно другие показания к применению. Проконсультируйте пожалуйста.
Для начала необходимо иметь чёткое представление о источнике кровотечения. Для этого необходимо провести контрольный осмотр и аноскопию. Без чёткого представления о источнике кровотечения невозможно подобрать оптимальный объём лечения, который приведёт к выздоровлению. Что касается препарата Амелотекс — рекомендую на осмотре уточнить у Вашего доктора, т.к. их применение довольно часто приводит к развитию раздражения слизистой и учащению дефекации. Да и целесообразность его применения при кровотечениях довольно сомнительна.