Консультации / Отоларингология

Зуд щекочет в миндалинах

Здравствуйте, помогите разобраться. У меня есть хронический тонзиллит. После того, как я болею острым тонзиллитом, на 5-6 день появляется нестерпимый зуд ( щекочет) именно правая сторона гланд. Я прямо чувствую, буд-то что то щекочет саму гланду… я начинаю кашлять долго и сильно аж до слез. Не помогают ни протирание миндалин ( люголем, содой Итп), ни спреи и рассасывающие таблетки. Такие приступы кашля на фоне нестерпимого зуда миндалин могут возникать до 5-7 раз в день. Это ужасно, потому что я начинаю задыхаться от этого состояния. Курс антибиотиков приняла, гланды по всячески лечу. Но зуд остаётся на продолжительное время. И так в год может быть несколько раз ( всегда после ОРВИ или ОРЗ). Читала что может быть поражение горла ( миндалин) грибком. Не знаю это ли? Что мне делать? Как можно помочь себе? И лечится ли это?
Грибковое поражение глотки имеет иную клиническую симптоматику. Не паниковать! Следует использовать пастилки с анестетиками (напр. Стрепсилс). Просто у Вас нёбные миндалины имеют повышенную рефлексогенную чувствительность.