Консультации / Психология и психиатрия

повышенная тревожность, зпр?

Добрый день. Очень волнует состояние сына. Он очень резко реагирует на критику, часто плачет, на замечания реагирует резко, нет контакта со сверстниками. В школе учителя говорят об неадекватности в поведении, имеет небольшую потерю слуха и близорукость высокой степени, но не комплексует по этому поводу. В школе находится в постоянном страхе, боится высказать свое мнение и в школе и дома, говорит неразборчиво, на повышенных тонах. Как ему помочь? Как дома обеспечить релаксационную обстановку?
Здравствуйте, Кира! Заочно в Вашем случае могу только посоветовать ограничить эмоциональные нагрузки, отрегулировать режим дня, снизить критику в его адрес, всячески поддерживать все его начинания; отмечать любые, даже его самые незначительные успехи; не сравнивать никогда его с другими детьми, а только его достижения с его же, но более ранними.