анонимно, мужчина, 15 лет
Здравствуйте, я подзреваю что у меня лунатизм, но никак опровергнуть или подтвердить не могу. На ночь ставлю включенный телефон с музыкой в 2-3 метрах от меня, на утро просыпаюсь и вижу, что музыка-то выключена (звук выключен). Мог ли я включить музыку, но забыть об этом? Это лунатизм?
Отвечает Пальман Александр Давидович
пульмонолог, сомнолог
Теоретически - да. Практически требуется больше наблюдений.
анонимно
Я посмотрел историю музыки, и оказалось, что там она была довольно громкая, наверное это меня пробудило и я включил. Спросил у родителей, лунатил ли я, сказали иногда во сне бормочу, но никогда не ходил во сне
1. Является ли это лунатизмом?
2. Может это быть связано с недосыпом и подростковым периодом?
Пальман Александр Давидович
Не думаю. Если это есть, то это особенность внутреннего устройства человека. Остальное может лишь провоцировать такие эпизоды. Но с течением времени может пройти само. Я бы не делал из этого проблемы.