Консультации / Неврология

Чувство стягивания распирания на лице

Здравствуйте, меня беспокоит чувство стягивания, распирания и не большого жжения "покалывания" на лице в районе носовых пазух на коже, также бывает эти ощущение мигрируют выше в районе нижних век. (как после мороза) Также я чувствую ближе к вечеру как "выкручивает" край губы изнутри. Ощущения "распирания" я чувствую постоянно через пару часов после пробуждения, если положить руки на щеки то я не чувствую этих ощущений, также находясь на улице я их почти не ощущаю. Страдаю этими ощущениями уже пол года. Я нахожусь за границей и не могу посетить невролога, был в больнице сделали ренген пазух, ничего не нашли. Наблюдаю у себя симптомы неврастении, бывают скачки давления и панические атаки, тревожный тип характера. Почитал в сети что это может быть рассеяный склероз. Помогите пожалуйста, на сколько опасны могут быть мои симптомы? Спасибо большое!
Зжоавствуцте! Полностью оценить степень опасности данных симптомов не представляется возможным в дистанционном формате,но по практике подобные симптомы часто являются психосоматическими появлениями тревожного расстройства. Для большего понимания ситуации рекомендую пройти тест Спилбергера Ханина в интернете и разместить здесь скриншот результата. Что касается плана, все же рекомендую обратиться к любому хорошему врачу,хотя бы для лбщей оценки Вашего здоровья
Здравствуйте Владислав, я прошел тест прикрепляю результаты. Я был в больнице общего типа, меня обследовал терапевт, (не невролог) позадавал вопросы, попросил подвигать руками, глазами, высунуть язык. В итоге сказал что ничего страшного, я спросил что могли бы они сделать мрт, мне сказал что не видит причины. Жжение которое я ощущаю на лице, сменяется мурашками и интенсивность также меняется. Первые дни жгло крылья носа, позже к этому добавилось распирания в области щек. Есть еще такие симптомы как, забывчивость, рассеяность, тяжело концентрироваться на тексте. Думаю пойти сделать мрт платно, дабы исключить рассеяный склероз, аневризмы..(прочитал в интернете про такие болезни) Спасибо Владислав за то что откликнулись, для меня сейчас это очень ценно, так как не понимаю что со мной и от этого жутко.
К вопросу приложено фото
Доброго вечера! По тесту признаки тревожного расстройство, в идеале это показание к консультации психиатра (если есть страхи (иногда они обоснованные) в отношении обращения в пнд, предлагаю рассмотреть вариант консультации у психиатра, принимающего в частной клинике. Теперь касаемо неврологии: описанные Вами симптомы мы обычно называем рассеянной неврологической симптоматикой. Я в таких случаях стараюсь задать много вопросов: режим сна, количество часлв за компом и гаджетами в сутки, адекватность питания. Подумайте, были ли в жизни травмы, общие наркозы? Если есть возможность узнайте балл по шкале Апгар при рождении. Уместно сдать общий анализ крови с Соэ, анализ на витамин д , кальций ионизированный и общий фосфор и ферритин
Здравствуйте Владислав, спасибо вам большое за ответ. По тревожному расстройству начинаю лечение, так как из за этих симптомов уровень тревоги вырос и не давно начало трясти с ускореным сердцебиением, не спал всю ночь, утром был в больнице, сделали экг, снимок груди и общий анализ крови. Сказали что все хорошо, посоветовали проверить гормоны щитовидной железы. Все симптомы на лице также остались, чувство жжения, распирания, покалывания как будто кто то ползает в области носа и щек, когда эти места потрогаю то эти чувства усиливаются. Активируются они больше всего перед сном или в спокойной состоянии сидя, снижаются когда я веду машину или занимаюсь спортом на улице. Травм головы не было, разве что год назад идя по улице я смотрел в одну сторону и не заметил дерева, ударился головой была шишка, мрт не делал. Наркозов общих не было. До этих симптомов режим сна был в норме, питание тоже. Когда была паническая атака длиною в ночь, режим сна сбился и теперь сплю поверхностно и просыпаюсь несколько раз за ночь. Появилась утренняя тревога и тремор. Я работаю за компьютером , сидячий образ жизни, есть шейный лардоз( шея вытянута не много вперед) часто бывают головные боли напряжения в затылке. Скажите Владислав, не могут мои симптомы на лице быть воспалением троичного нерва? Я ищу возможности показаться неврологу очно, пока что записали на конец сентября. Спасибо вам огромное от души, за ваши ответы.
Воспаление тройничного нерва редкая история, чаще шейному остеохондрозу сопутствует болевая дисфункция височно-нижнечелюстного сустава. Помогает в таких случаях фонофорез на мышцы шеи и на мышцы в области височно-нижнечелюстных суставов. Вас может проконсультировать врач - физиотерапевт? Если получется подобрать грамотный курс физиотерапии можно ожидать отличных эффектов.
Спасибо вам Владислав. Буду искать решения!
Пожалуйста, скорейшего выздоровления Вам