анонимно, мужчина, 2 года
Скажите пожалуйста, моему ребёнку 2 месяца, нам выписали Виферон от простуды, но я вместо 5 дней лечения, вставляла и на 6 день, и у малыша получился стул кровью, насколько это серьёзно и опасно?
Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! Вряд ли у малыша была кровь в стуле на фоне виферона, только если вы как-то неаккуратно травмировали ногтем при вставлении свечки слизистую кишки. А так же кровь в кале может быть и на фоне погрешностей в диете мамы, при аллергии на белок коровьего молока и по другим причинам. Нужно собирать более точный анамнез. Виферон , как правило, рекомендуется курсом на 5 дней, 2 раза в сутки, но если врач решит, что лечение нужно продолжить, курс может быть более длительным и до 10 дней и дольше. Ничего страшного в том, что вы ставили его на 6 сутки, нет. Здоровья вам!