Консультации / Хирургия

Полип желчного пузыря

Здравствуйте, Николай Николаевич! Обращаюсь к Вам за советом что делать.... Я вам уже писал по поводу этого полипа... 20.03.2021 впервые сделал Узи ОБП на фоне полного здоровья...Все в норме, кроме желчного: Расположен обычно, не увеличен - 79*27 мм, стенки ровные не утолщены, в полости конкрементов не выявлено. По передней стенке определяется изоэхогенное образование не смещаемое при смене положения тела диаметром 11,3 мм. Общий печеночный и общий желчный проток не расширены. Просвет протоков однородный. После этого месяц пил Урсофальк по 2 капсулы на ночь, так как сказали, что это может быть приросший к стенке камень. Через месяц переделал УЗИ у другого специалиста.... 28.04.2021 г. Желчный пузырь расположен обычно, не увеличен 67*28 мм, стенки не утолщены, в полости по передней стенке визуализируется гиперэхогенное образование 10 мм на 6,5 мм с четкими, ровными контурами, однородной структуры, кровоток в нем в виде единичной питающей ножки. В полости конкрементов не выявлено. Общий желчный и общий печеночный проток не расширены, просвет протоков однородный. 24.07.2021 г. (сегодня сделал) желчный пузырь расположен обычно, не увеличен 64 на 26 мм, стенки ровные не утолщены, в полости конкрементов не выявлено. По передней стенке определяется изоэхогенное образование не смещаемое при смене положения тела размером 11,2 на 8,1 мм (в другом измерении 10 на 7,6 мм), с пристеночным локусом кровотока. Общий печеночный и общий желчный протоки не расширены. Просвет протоков одинаковый. У меня появились вопросы: в прошлом узи диаметр был 6,5 мм , а сейчас через 3 месяца 8,1 мм. Это рост? Врач узи сказала, что ей не очень нравится это образование - оно на ножке - это хорошо, но форма его бугристая (как цветная капуста) и кровоток был только в ножке, а сейчас слабый пристеночный. Это плохо? Переживаю. Не хочу удалять желчный в 21 год и жить потом с жидким стулом..... Каково ваше мнение? Желчный сейчас вырезать или через 3 месяца наблюдать снова? И еще сказала, что только после гистологии можно будет точно сказать, рак это или полип был..... Фото прилагаю
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Рекомендую понаблюдать (УЗИ 1 раз в 3 месяца).
Есть вероятность, что это рак? Сколько раз делать узи (1 раз в 3 месяца) - на протяжении какого времени?
Здравствуйте! Вероятность онкологического заболевания ничтожная. УЗИ делать не протяжении 1 года. Если нет увеличения в размерах - далее УЗИ 1 раз в 6 мес.
Спасибо! А то я начитался в интернете, что рак желчного агрессивный и неизлечимый) уже собрался бежать на операцию) Подскажите, а при полипе может быть такая форма - неровная в виде цветной капусты? и умеренный кровоток в стенке и ножке?
Здравствуйте! Такое может быть.
Здравствуйте! А такое бывает, что полип более 10 мм доброкачественный (как у меня - 11 мм) ? Просто в интернете написано, что как правило если более 10 мм - то так обнаруживаются клетки аденокарциномы
Здравствуйте! Бывает.