Консультации / Отоларингология

Восстановление после лазерной вазотомии

Здравствуйте, доктор! Почти 2 месяца назад сделала лазерную вазотомию (CO2 лазером) подслизисто нижних носовых раковин с латеропозицией. Диагноз- вазомоторный и гипертрофический ринит - нижние раковины выглядели как грозди винограда. До этого капала капли несколько лет, так как нос в положении лежа не дышал совсем. Делала септопластику с удалением гребня и вазотомию скальпелем. Все это дало временный эффект, в результате чего вернулась к каплям. На данный момент нос дышит отлично в положении стоя и при физ нагрузках, сидя дышат ноздри попеременно, но одна из ноздрей не совсем наглухо. А если лечь , то та ноздря на которой лежишь отекает, что воздух не проходит вообще. Если перевернуться на другой бок, ноздри меняются. Послеоперационные корочки все еще отходят после орошения носа солевым раствором. Назонекс, уколы дексаметазона, противоаллергические таблетки курсами (испробовано 4 вида) не улушают ситуацию с носом лежа. Еще после горячего чая или душа нос наглухо отекает, но быстро отходит. Начала Нособек капаю 5й день, но ситуация с носом та же. Сосудосуживающие не капаю со дня операции. На данный момент к доктору, который меня оперировал попасть не могу, так как оперировалась в другом городе. Может ли быть такое долгое восстановление после операции? Или послеоперационный отек? Доктор говорил, что 1,5 месяца может быть отек (применять ГКС и таблетки противоаллергические). Но уже прошло месяц и 25 дней со дня операции. Не знаю что и думать.
Здравствуйте! Восстановительный период после вазотомии протекает по-разному, есть индивидуальные особенности. Противоаллергические таблетки, спрей со стероидами применяют при аллергических заболеваниях: аллергический ринит, риносинусит, с полипозом носа и без. Аллергическую природу заболевания нужно подтвердить: анализ крови клинический с подсчетом эозинофилов, анализ на иммуноглобулин Е общий. Если эти показатели превышают норму, можно и нужно применять противоаллергическое лечение, если нет - эффекта оно не даст. Прошу Вас дообследоваться: кроме указанных анализов, поможет также обычный, скрининговый рентгеновский снимок околоносовых пазух. Присылайте анализы и снимки на сайт, я обязательно прокомментирую. Желаю Вам здоровья.