Консультации / Гастроэнтерология

Клинический анализ кала мочи формирующаяся хиатальная аксиальная грыжа

Пишу вам так как, к сожалению, из-за сложившихся ограничений, не удаётся получить более подробную консультацию у профильных специалистов в собственной поликлинике. Хотелось бы получить некоторое направлений действий от вас./ Прилагаю вам сделанные, некоторое время назад, анализы (всё 12 июля 2021). Из определённого недостатка стоит указать, что я не подставлял какую-либо бумажку или что-то подобное в унитаз, и взял материал прямо с поверхности, а с тем не проведя гигиенических процедур полового члена (к сожалению, ни о чём подобного не был предупреждён заранее)./ Также, есть анализ гастроскопии, который был проведён мне на фоне хронического повреждения гортани и воспалительного процесса (хронический фарингит)./ Также мне были сделаны биохимические анализы крови. Из аномалий: 1) Липопротеины низкой плотности 3,36 ммоль/л; 2) Мочевая кислота 495 мкмоль/л; 3 Билирубин общий 30.8 мкмоль/л. Печёночные ферменты в норме. Общий анализ крови в норме./ Также прилагаю вам выписку с фото из УЗИ исследования брюшной полости от мая 2020: УЗ-признаки умеренной гепатомегалии, диффузных изменений паренхимы печени (возможно по типу диффузной формы жировой инфильтрации с наличием менее измененных участков паренхимы) и видимых отделов поджелудочной железы, дисформии желчного пузыря, спленомегалии. УЗИ почек, того же времени, без патологий. Есть КТ исследования брюшной полости с контрастированием от июня 2019, там следующее: КТ- признаки диффузных изменений печени (по типу жирового гепатоза). Умеренно выраженная спленомегалия./ Из известного в анамнезе в ЖКТ: 1) Синдром Жильбера; 2) Неалкогольная жировая болезнь на стадии стеатоза (июнь 2020); 3) Искривление канала желчного пузыря. Рост: 193. Вес: 102. Стул у меня без запоров, обычный, коричневого цвета разных оттенков без особого запаха. Однако, периодически, может возникать жидкий и слизистый стул. Периодичность: несколько раз в месяц. Болезненности при испражнении не ощущаю. Кал бывает словно бы слегка блестящим, жирным, со слизью (которую можно обнаружить и на туалетной бумаге). Также могу изредка обнаружить кусочки не переваренной пищи (практически всегда какие-то шкурки, волокна овощей, фруктов). По утрам может возникать болезненное ощущение в районе желудка (словно лёгкие покалывание проходящие по кишечнику; проходят после подъёма и приёма воды или пиши). Связываю подобное в длительными паузами между приёмами пищи. Также несколько дней назад был зелёный, но оформленный кал (цвета водорослей). Прошёл сам по себе за сутки (днём следующего дня кал был обычного цвета и консистенции) без каких-либо дополнительных симптомов или неудобств. Также редко (пару раз за несколько суток) покалывание в правом подреберье, впрочем быстро проходящие и единичные./ Питаюсь относительно полезно: в рацион разнообразен, и в него также включены фрукты и овощи, кисломолочные продукты (две-три бутыли кефира или ряженки в неделю); практически отсутствует жареное, а из мяса, обычно, либо нежирная индейка, либо, реже, свинина (всё тушёное, либо приготовленное в духовке; не каждый день); нет джанкфуда, давно ограничиваю потребление сахара, сладких вод; практически не пью алкоголь и никогда не курил; употребляю концентрированные дозы Омега-3, и, периодически, витаминных комплексов./ Собственно, что может происходить с моим желудком? О чём могут говорить данные результаты исследований? Что мне необходимо делать дальше: какие исследования, анализы (так уж абсурдно вышло, что я могу сдавать практически любые необходимые мне анализы, но не могу попасть к гастроэнтерологу)? Возможно ограниченное лечение или отдельные лечебные рекомендации? И грыжа: проводивший исследование врач мне сказал, что у меня нет даже первой стадии данной грыжи и она только- только начинает формироваться, она едва заметна. И мне не очень хочется ложиться на операцию в перспективе и я надеюсь на коррекцию пока это возможно. Что мне с этим делать? Прописанное мне лечение: пищевые ограничения (контроль за жирной, солёной, острой и сладкой пищей, приёмом алкоголя, полный отказ от курения), а также два раза в год, весной и осенью, приём месячного курса Урсофальк. Всё соблюдается. Заранее благодарю за ответ.
К вопросу приложено фото
Добрый день. Ничего особенного с желудком не происходит. Поверхностный гастрит в той или иной степени эндоскописты ставят практически всем старше определенного возраста. В принципе, слизистая описывается, как относительно здоровая. Грыжу по ФГДС поставить нельзя, можно только предположить, как и ее стадию. Для более полного ответа нужно будет выполнить рентгенологическое исследование желудка и пищевода в положении Транделенбурга. Заброс желчи вполне возможен на фоне лишнего веса, деформации желчного пузыря, небольшого холестаза и самого факта гастроскопии (ФГДС сама по себе может провоцировать заброс желчи в желудок). Никакого особенного лечения в настоящее время (вне обострения) не требуется: здоровое адекватное питание, график приема пищи, достаточное количество воды, поменьше промежутки между приемами пищи, меньше алкоголя и курения.
А анализы кала, прошу прощения? Жиры, клетчатка? Как я посмотрел, рентгенография желудка и пищевода предполагает достаточно высокий уровень облучения. Возможно ли заменить её МРТ исследованием? И стоит ли мне вообще проводить данное исследование? Как мне бороться с ГЭРБ? Мне утверждалось, что стоит нечто сделать для лечения/ способствования перистальтики. Заранее благодарю за ответ.
В анализе кала прямого жира мало, растительная клетчатка в чуть большем количестве, но это довольно часто встречается у взрослых людей, которые потребляют довольно много фруктов и овощей (с возрастом, а иногда и с самого детства, у многих людей фрукты и овощи перевариваются не идеально, и это тоже вариант нормы!). Рентгенография и МРТ это разные виды обследования, которые нужны для определения абсолютно разных нарушений. Заменить одно другим нельзя. Облучение там небольшое, никакого вреда никому оно не наносит. Но в целом, особой необходимости у вас в этом обследовании нет: размер грыжи никакого влияния на ваше лечения не имеет. ГЭРБ у вас нет. Но в целом для перистальтики хорошо было бы снизить вес до нормы, здоровое адекватное питание, график приема пищи, достаточное количество воды, поменьше промежутки между приемами пищи, меньше алкоголя и курения.
А йодофильная флора? Не является ли это возможным симптомом, вкупе с остальным (например, излишним газообразованием, достаточно частым ощущением вздутия живота, дискомфорта в районе диафрагмы), раздражённого кишечника, того или иного дисбактериоза? Бродильной диспепсии? Синдрома избыточного бактериального роста? Ведь те же проблемы, связанные с недостаточным усвоением овощей и фруктов, могут привести меня к недостатку полезных элементов и витаминов. А с тем и невозможности полноценно соблюдать, если можно сказать так, и здоровое питание. Разве с этим нельзя ничего сделать, либо попытаться? А вот эта «манная крупа» — следствие воспаление поджелудочной железы? Но УЗИ не демонстрирует ничего подобного, кроме каких-то умеренных измерений? Влияет ли на это всё (состояние пищеварения, органов ЖКТ, микрофлоры и перистальтику кишечника) мой синдром Жильбера, НАЖБП (пусть и в стадии стеатоза)? Говоря о холестазе, не могу сказать, что я сталкивался хотя бы с одним из симптомов, которые перечислены для данного заболевания. Прям совсем. Прошу меня извинить за некоторую мою настойчивость, но мне, учитывая мои вполне реальные и заметные (для меня) жалобы на свой стул, тяжести в животе, несколько трудно принято то обстоятельство, что у меня всё «в норме». К моему животу, при отсутствии особого лишнего веса, словно бы присягнули пояс (к телу в районе пупка, нижней части брюшины) с утяжелителем, достаточно туго его повязав. Симптоматика ухудшается вечером, и улучшается утром (когда я чувствую себя более легко), включая визуальные изменения, связанные с частичным исчезновением живота (вот его нижней части). Какой-то отёчности я также не наблюдаю за собой. Можно ли что-то сделать с этим? Возможно, полностью отказаться от каких-то продуктов, вроде кисломолочных, совершенно убрать любой возможный хлеб, сыры? Совершенно убрать сладкое (таковое потребляю умеренно: например, порции творога с вареньем — на десерт или между обедом, и ужином)? Пропить курс хороших пробиотиков (по 30-50 миллиардов КОЕ с ~15 видами бактерий в капсуле)? Антибиотики? Какой-нибудь Полифепан, Лакто-фильтрум (единоразово или курсами)? Может пройти какие-то процедуры дополнительно, для уточнения своих проблем с кишечной флорой? Дополнительно о себе: Я не курю совершенно и пью, крайне умеренно, несколько раз за квартал. Чай зелёный, либо каркаде (последний пью по чашке или две в день). Веду физически активный образ жизни и, говоря об общем самочувствии, кроме хронического стресса и определённой депрессии, меня ничего особо не волнует (может это вызывает мои проблемы с кишечником также?). За сутки могу прокатиться, на разной местности, 50км на том же велосипеде и не устать (если не брать дискомфорт в коленях). Или пройти 20 или 30 тысяч шагов, аналогично чувствуя себе бодро после. Давление по утрам 110-117 на 65-72. Но вот проблемы с ЖКТ, с вероятным уходом во что-то более тяжкое на фоне заболевания печени, желчного пузыря (постепенно охватывающей все органы ЖКТ), дисбактериоза, меня несколько волнуют. Я хотел бы остановить рост этих проблем, либо, и вовсе, обратить всё в спять. Прошу, посильно, дать мне в этом консультацию. Заранее благодарю за ответ.
Дисбактериоз давно уже не ставится и не лечится. Йодофильная микрофлора часто обнаруживается при посевах (обычно это транзиторные изменения, которые довольно быстро купируются сами). Большинство людей в мире не полностью переваривает овощи и фрукты (и это нормально!). У нас эволюционно органы ЖКТ уже не настолько приспособлены питаться растительной пищей в большем объеме, чем это стандартно для обычного человека, обитающего в городе. Дефицитом витаминов и микроэлементов это не грозит, так как витамины и микроэлементы содержатся в большом спектре продуктов, и если вы целенаправленно не питаетесь очень скудно - то никакие гиповитаминозы вам не страшны. "Манная крупа" - скопление лимфоидных элементов в этом отделе, следствие общего не благополучия этой области любой этиологии (заброс желчи, нарушение моторики и так далее). Холестаз часто протекает вообще без симптомов (и виден только на УЗИ и биохимии крови). Существуют функциональные заболевания органов ЖКТ (функциональная диспепсия или СРТК), которые не связаны с органической патологией, но проявляются конкретными жалобами. Обычно есть связь с нервной системой (стрессы, повышенная чувствительность ЖКТ к нормальным влиянием, тревожность и так далее).