Консультации / Отоларингология

Левосторонний синусит

Добрый день. Ребенку 6 лет, поставили диагноз левосторонний верхнечелюстной синусит, затяжной насморк сначала лечили как обысно промывание мосудосуживающие сопли не проходили стали зеленые выделения много, сделали снимок,по снимку левая пазуха затемнена на 1/2 без уровня жидкости. Подскажите можно ли вылечить это амбулаторно? лор говорит надо в стационар, но мне не с кем оставить младшего ребенка и он назначил амоксиклав 250 -2 раза в день сироп, промывать нос дома и изофра, но сказал что навряд ли это поможет
К вопросу приложено фото
В подавляющем большинстве случаев такое лечение как раз помогает, вам нужно только внимательно отнестись к промыванию носа и обязательно давать антибиотики, которые выписал врач. Промывать нос нужно средством Долфин детский, вливая средство в правую половину носа так, чтобы оно вытекало из левой (как это делать, можно посмотреть на видео на официальном сайте Долфина). Пазухи носа эффективнее промываются если поток идет сзади наперед, как при промывании Долфином, поэтому я и советую это средство, а не аквамарис или аквалор
Спасибо Вам за ответ. Долфином 3 раза день промываю, антибиотик даю как врач прописал, надеюсь все будет хорошо, просто с носом у сына постоянно проблемы, заложенность часто бывает попеременная, вот и думаю может у него давно этот синусит, а сейчас просто прорвало его может такое быть?
Сегодня уже 4й день антибиотика, сопли зелень прошла, но заложенность есть, если она не пройдет, что делать подскажите?
Давайте дождемся, пока не закончится курс антибиотика и еще раз оценим состояние ребенка. Заранее говорить что делать нельзя - пока есть сразу несколько вариантов
Добрый день. Курс антибиотика закончился, прописывали на 5 дней, изофра сегодня последний день, промывание тоже. Зелень прошла, но сопли есть- слизь и заложенность попеременная, подскажите что можно сделать в таком случае?Может физио лечение.. но у нас в городе из физио есть только електрофорез и куф, соленная пещера еще.
Думаю, будет достаточно соляной пещеры
Спасибо Вам огромное.