Консультации / Гастроэнтерология

Проблема с ЖКТ

Добрый день! В прошлом году, в октябре переболела коронавирусом, выписали антибиотики, а про пробиотик и врач ничего не сказала, на этом фоне развился дизбактериоз. Подскажите пожалуйста как можно восстановить микрофлору кишечника после приёма антибиотикам. После приёма антибиотика сдала посев, высеяли потогенную, результат прикладываю. Снова выписали антибиотик и пробиотик. Пропила курс. Потом снова сдала на посев, прикладываю свежий анализ, принимала 10 дней энтнрол и линекс. Спасибо.
К вопросу приложено фото
С учётом повышения уровня глюкозы в крови помимо стандартных препаратов, действующих на мокрофлору кишечника, желательно принимать препараты, нормализующие пищеварение (пищеварительные ферменты), тк состав пищевого комка, попадающего в кишечник, напрямую влияет на состав микрофлоры кишечника. Образно говоря, "чем кормите, то и растёт". Так же для подбора препаратов для удаления "нежелательной" микрофлоры желательно выполнить анализ на чувствительность микрофлоры к препаратам, чтобы на этой основе подбирать лечение.
Добрый вечер. Спасибо за ответ. Подскажите пожалуйста относится ли эти эти препараты к чувствительности микрофлору. Спасибо.
К вопросу приложено фото
Консультация врача гастроэнтеролога на тему «Проблема с ЖКТ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 31 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гастроэнтеролог-эндоскопист, врач УЗ-диагностики, кандидат медицинских наук. Владение большинством методов диагностики гастроэнтерологических заболеваний (эндоскопические, УЗИ, биопсия).

Сфера профессиональных интересов: диагностика, лечение и профилактика различных гастроэнтерологических заболеваний, диагностика, лечение и профилактика доброкачественных новообразований органов ЖКТ.