Консультации / Гинекология

Каков шанс забеременеть

Здравствуйте! Неделю назад произошел незащищенный половой акт. Партнер постоянный. В первый раз - не внутрь. А во второй раз, который произошел через пол часа, даже и не закончили до конца. Предварительно после первого раза мы помылись, но ведь немного спермы может остаться в путях полового члена и выйти вместе с эякулятом. Овуляция должна была начаться на след день по календарю, но вот цикл нерегулярный и очень сложно отслеживать овуляцию. Но в основном беру цикл в 35 дней. А половой акт произошел на 17 день. Сильно переживаю по этому поводу, так как беременность нежелательна на данный момент. Начиталась многого в интернете, где пишут, что даже от совсем небольшого количества спермы можно забеременеть. Через неделю после предположительного зачатия, конечно, определить беременность практически невозможно, но я все равно сделала тест и он показал отрицательный результат. Можно ли через неделю после акта пить противозачаточные таблетки?
Здравствуйте. Нет, препараты оральной гормональной контрацепции принимать до начала менструации не нужно. Наступление беременности маловероятно, так как эякуляции в половые пути не было. Сдайте анализ крови на хгч через 14 дней после предполагаемого дня зачатия, то есть незащищенного полового акта. Будьте здоровы.
Консультация врача гинеколога на тему «Каков шанс забеременеть» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 5 августа 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач акушер-гинеколог, врач УЗДГ. Сфера профессиональных интересов: инфекции, передаваемые половым путем, заболевания шейки матки, планирование и ведение беременности, контрацепция, УЗИ-диагностика.