Консультации / Отоларингология

Нормальное ли горло

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, нормальное ли у меня горло или воспалённое? Лимфоидные фолликулы не увеличены? На протяжении 6 лет беспокоит такая проблема: постоянно прочищаю горло. Это не кашель, а звуки по типу "кхм-кхм". Горло не болит, с голосом проблем нет, с глотанием тоже всё нормально. ЛОР предположила, что это аллергия. Сдала анализы на аллергию, она не подтвердилась. Это покашливание может быть привычкой на нервной почве? Или проблема а другом?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Серьезных воспалительных явлений я не вижу. На второй фотографии видно, что по задней стенке глотки спускается отделяемое слизистого характера. Такое отделяемое может поступать из носоглотки при затяжном воспалении околоносовых пазух (синусите), есть и другие причины. Обычная тактика при подобных неприятных ощущениях и покашливании - наблюдении как специалистом отоларингологом, так и терапевтом. Обычные исследования - эндоскопия полости носа, рентгенография околоносовых пазух. Терапевт задаст нужные вопросы, чтобы исключить сопутствующие заболевания - например, рефлюксный эзофагит. Обследуйтесь; поправляйтесь!
Консультация врача отоларинголога на тему «Нормальное ли горло» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.