Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузлы у ребёнка 3х лет

Около 6 мес назад заметили увеличение лимфоузла за ухом, недавно ниже заметили второи. В анамнезе дмпп, перекрут желчного пузыря, хроническая крапивница. Подскажите пожалуйста опасно ли это и нашу дальнейшую тактику действий. Узи прилагаю. Так же в декабре сдавали бак и рак. Повышен был эозонофильный катионный белок до 37 ед.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка в таком возрасте в норме могут быть увеличены до 4 групп лимфоузлов, без причины! Если по клиническому анализу крови нет отклонений, все в порядке. Наблюдайте за лу, если они не увеличиваются больше, не краснеют, не становятся болезненными, спаянными с кожей, значит ничего не нужно делать. Через какой-то время их размер придет в норму. Не нагревайте их, не делайте никакие компрессы, не трогайте. Здоровья вам!