Консультации / Педиатрия

Увеличенный лимфоузлы у ребёнка 3х лет

Около 6 мес назад заметили увеличение лимфоузла за ухом, недавно ниже заметили второи. В анамнезе дмпп, перекрут желчного пузыря, хроническая крапивница. Подскажите пожалуйста опасно ли это и нашу дальнейшую тактику действий. Узи прилагаю. Так же в декабре сдавали бак и рак. Повышен был эозонофильный катионный белок до 37 ед.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка в таком возрасте в норме могут быть увеличены до 4 групп лимфоузлов, без причины! Если по клиническому анализу крови нет отклонений, все в порядке. Наблюдайте за лу, если они не увеличиваются больше, не краснеют, не становятся болезненными, спаянными с кожей, значит ничего не нужно делать. Через какой-то время их размер придет в норму. Не нагревайте их, не делайте никакие компрессы, не трогайте. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Увеличенный лимфоузлы у ребёнка 3х лет» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 20 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.