Боли в животе частые позывы к мочеиспусканию

анонимно, мужчина, 46 лет
Здравствуйте! Мужчина, 46 лет. Восемь месяцев назад обнаружили и удалили камень из мочеточника через мочевой канал эндоскопическим методом. После операции появилось два основных симптома. Болевые ощущения в нижней части живота и частые позывы к мочеиспусканию. Болевые ощущения в нижней части живота присутствуют постоянно. Боль тупая, тянущая. Есть ощущение спазма, постоянное ощущение напряжения и сдавливания. Дискомфорт усиливается при небольшом воздействии на живот. Не могу пристегиваться ремнем безопасности в машине, носить брюки либо джинсы (только тренировочные штаны с нетугой резинкой). После плотной еды, когда желудок наполнен, тоже усиливается ощущение давления, как будто нижняя часть живота стянута ремнем. При надавливании на нижнюю часть живота тоже испытываю болевые ощущения. Несколько раз боли усиливались после спортивной нагрузки на область таза (качал пресс, приседал). После этого прекратил нагружать вообще. Немного лучше себя чувствую в состоянии покоя. Движения провоцируют усиления боли (ходьба, резкие движения, наклоны). Если надо что-то делать, делаю медленно, плавно. Бывают периоды усиления боли, ощущаются как приступы спазма в нижней части живота. В эти периоды учащаются позывы к мочеиспусканию, появляется практически постоянное желание помочиться. Учащенные позывы к мочеиспусканию проявляются так. - частые, постоянные позывы днём. Ночью встаю в среднем 4 раза, при обострениях чаще - после того как помочусь, есть чувство облегчения, через 15-20 мин. опять начинает нарастать ощущение давления в мочевом пузыре и усиление позывов, могу терпеть до нескольких часов но через 1.5-2 часа ощущение давления в мочевом пузыре очень сильное. - Количество мочи выходит небольшое, когда мочи мало - струя часто слабая, иногда нормальная. - бывает, что после основного акта мочеиспускания ещё сохраняется ощущение не полного опорожнения. - Сила позыва увеличивается со временем от последнего мочеиспускания. - Терпеть могу до нескольких часов, но ощущение давления очень сильное. Недержания нет. Позывы появляются не резко или внезапно, скорее прогнозируемо. Стал ходить по урологам, предположили простатит, стал проходить обследования, принимать лечение. По результатам анализов: по УЗИ простаты и мочевого пузыря все нормально, остаточной мочи нет и никаких отклонений. Кровь и моча в норме, КТ с контрастом показало все в норме, ПСА 1 единица- норма, тестостерон в норме. Сдавал на чувствительность к антибиотикам мочу и сок простаты на бактерии, все в норме, результат отрицательный. Трузи показало объем простаты 33.5 куб.см. Урофлометрия показала максимальный поток мочи 8 мл/c, средний 5 мл/с. Делал курс массажа простаты, физиотерапии. Спазмалитики и миорелаксанты практически не помогают. Иногда кажется, что становиться немного легче, но я не уверен что это не самовнушение, все симптомы сохраняются. По ощущениям боли в животе доставляют гораздо больше проблем, чем учащенное мочеиспускание. С последним можно как-то жить, но боли при обострении терпеть просто невозможно. Что из этих двух симптомов является причиной а что следствием, не знаю. Ниже привожу весь список медикаментов и исследований, которые я прошел. После более полугода лечения результат НУЛЕВОЙ. Лучше не стало. Очевидно, что и точный диагноз пока не ясен. Что можете предположить по данным симптомам? Что это может быть и что еще проверить? Список: - 10.11.2020 Операция по удалению камня - При выписке назначили пропить антибиотик Супракс 6 дней, Канефрон 1 мес., свечи Папаверин 10 дней. - Цистон (1 мес.) и сбор Фитонефрол (14 дн.) - Везикар (10 дней) - Свечи Простатилен (2-3 курса по 10 дней)) - Свечи Диклофенак (2 курса по 10 дней) - УЗИ мочевого пузыря, почек и простаты (неск. раз) - Анализ мочи общий (неск. раз) - Анализ мочи на чувствительность к антибиотикам (микробиологич. Исследование) - антибиотик Глево 5 дней+ Простанорм + Омникс - сдал посев сока простаты на бактерии, Трузи простаты - свечи Лонгидаза (2 курса) - Селцинк таблетки 30 дн. - Витапрост таблетки 2 нед. - массаж простаты (7 сеансов) - антибиотик Ципрофлоксацин 500 мг 2 раза в день , 10 дней + антибиотик Флюкостат 150 мг на 3 и 7 день, всего 2 раза. - анализ мочи общий - Сдал ПСА + Тестостерон - Уколы Простакор + свечи Вольтарен (3 курса по 10 дней) - Сбор Фитонефрол (10 дн.) - Мидокалм (миорелаксант) 14 дн. - Канефрон (20 дн.) - Монурал (антибиотик, 2 пакета, 2 дня) - УЗИ (мочевой пузырь, почки) - Соликса (Везикар) – 2 нед. - Бетмига (30 дней) - Физиопроцедуры (магнитотерапия) - Физиопроцедуры (электрофорез) - уколы Спазмалгон (спазмалитик), 3 курса по 7-8 дней + периодически разово - Спазмекс таблетки (1 мес.) - анализ крови на ПСА и тестостерон -Урофлометрия - КТ с контрастом

Отвечает Чижов Сергей Александрович
уролог-андролог
Здравствуйте. По ссылке кроме УЗИ предстательной железы ничего нет. Прикрепите результат урофлоуметрии

анонимно
Вот дополнительно

Чижов Сергей Александрович
Исходя из присланных данных больше похоже на гиперактивный мочевой пузырь, но это нужно дополнительно оценивать дневник мочеиспускания без терапии и на фоне приема м-холинолитиков (той же Бетмиги)

анонимно
Вот ещё на днях лежал три дня в стационаре. Сделали уретроцистоскопию. Прикладываю ее , Трузи, КТ.

Чижов Сергей Александрович
нет, дневник мочеиспускания это не просто "слежу", это вопрос контроля мочеиспускания, ургентных позывов, количества отделяемой мочи, вида и количества потребляемой жидкости и всё это по времени. Возможно Вы и врач ожидали быстрый эффект, к сожалению быстрый эффект бывает крайне редко. Оценка проводится зная точку входа через 3 месяца. А точкой входа как раз и является тот самый вышеописанный дневник.