Консультации / Гематология

У ребёнка повышен АЧТВ

Здравствуйте! У ребёнка 2 раза шла кровь из носа (возраст 8 лет), сдали коагулограмму: фибриноген 2.22, Тромбиновое время 18.2, Протромбиновое время 14.8, Протромбин % 80, МНО 1.14, АЧТВ 48.9. Ребёнок не принимает лекарства, не болеет, чувствует себя нормально. Почему может быть повышен АЧТВ и что предпринять?
К вопросу приложено фото
Удлинение АЧТВ - гипокоагуляция в ребенка такого возраста может быть связана со снижением белоксинтезирующей функции печени. Стоит принимать витамин К2 и Д3 фирмы NOW в дозе 45 мкг и 1000МЕ соответственно, курс 3 недели + в питании акцент на бобовые и листовые овощи.