Консультации / Психология и психиатрия

Созависимость

Супруг прошёл курс кодирования от алкоголизма. Вот теперь думаю, как себя вести? Ведь за весь предыдущий период совместной жизни у меня сформировался "синдром жертвы", а теперь и не знаю, что с этим "счастьем" делать)))! Заранее благодарю!!!
Здравствуйте Лана! Старайтесь принимать это - как должное. Разве не об этом Вы мечтали, когда видели его навеселе? Синдром жертвы, вряд ли подходит для подобной ситуации, скорее - синдром созависимости. Но теперь, у Вас есть все основания, освободиться и от него!
Благодарю за ответ! Именно об этом и мечтала. Но сейчас море литературы и информации в инете о зависимости, а о созависимых очень мало, а избавиться от этого синдрома, который сопровождал большую часть сознательной жизни я думаю будет сложновато))). И я думаю, что модель моего поведения будет иногда провоцировать его на "необдуманные поступки", я имею ввиду "зачем я пить бросал, если ничего не меняется, может раскодироваться?". если можно, то скиньте ссылки на достойные Вашего уважения сайты, где можно почитать об этом. Я пыталась походить на группы созависимых , в АА, но если честно, то нет времени (собираются они в нашем городе далеко от моего м/ж), и не знаю, стоит ли это делать сейчас, а их программа 12 шагов скрыта за семью печатями)))) или я возможно ещё не готова "примерить" её на себя!
Здравствуйте Лана! Действительно, информации много, но все не то... все в разнобой. Вот попробуйте перейдя по этой ссылке http://www.blizkim.ru/soz.php прочитать представленный там материал, и не примените возможностью, посмотреть ссылки на литературу, внизу странички. Всего Вам доброго!