Консультации / Лекарственные препараты

Условия хранения Симбикорта

Здравствуйте, скажите, пожалуйста. Принимаю Симбикорт уже около полугода. Сейчас получила новый баллончик (120 доз), т.к. старый закончился. В городе началась жара 31°-32°. Симбикорт ношу всегда с собой на всякий случай, если станет плохо. Вчера ездила на озеро тоже с ним. Часа 3 он лежал в рюкзаке на дне, но рюкзак находился на солнце вместе с другими вещами. На самом препарате написано "хранить при температуре не более 30°". Он испортился или ничего страшного не случилось? Очень жалко выкидывать новое лекарство...
Здравствуйте! Не могу сказать испортился он или нет, вещество могло потерять действующие свойства, токсичности не бойтесь , вероятнее может снизиться эффективность. Будьте здоровы !
Консультация фармацевта на тему «Условия хранения Симбикорта» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2021
О консультанте
Подробности

Фармацевт. Окончила Читинский медицинский колледж по специальности Фармация-2018 с отличием. 

Участник Всероссийская олимпиада СПО «Лучший фармацевт России-2018». Всероссийская олимпиада «Лучшие в фармации 2020» , ТОП-50.