Консультации / Онкология

Можно ли посещать галокамеру при онкологии в стадии ремиссии

Здравствуйте. Была злокачественная фиброзная гистеоцитома мягких тканей правого предплечья в 2013 году. В 2016 году проходил химиотерапию по поводу единичных метастазов ЗФГ в лёгкие. Метастазы пропали. Нахожусь в санатории. Врач назначил посещение галокамеры. Об онкологии я врачу говорил. Пишут, что онкология является противопоказанинием для посещения галокамеры. Можно посещать или нельзя?
Здравствуйте. При мтс в легкие галокамера противопоказана (за счет усиления метаболизма бронхолегочного эпителия)
Спасибо за ответ, Андрей Витальевич? Более 5 лет МТС в лёгких не обнаруживаются. Если я успел посетить 5 сеансов галокамеры, то это может повлиять на возобновление болезни?
Дело в том, что галокамера усиливает регенерацию, а значит пролиферативную активность. А соль (хлорид натрия) открывает ионный обмен через калий-натриевые каналы. Вы в стадии стойкой(длительной) ремиссии, и абсолютно не факт, что что галокамера как то повлияет на ваше состояние. Это опасно для пациентов с краткосрочной ремиссией или сразу после терапии. Ваш клинический случай стоит отдельно и это более перестраховка, чем запрет
Консультация врача онколога на тему «Можно ли посещать галокамеру при онкологии в стадии ремиссии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 12 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-онколог высшей категории, действительный член Российского Общества Хирургов, проходил стажировку в РОНЦ им. Блохина (Москва), член общества эндоскопических хирургов, Европейского общества медицинских онкологов (ESMO). Клинические интересы: онкоиммунология, протоколы Клинических Исследований, таргетная терапия, схемы лечения, детоксикация организма при лечении рака.

Номер телефона и WatsaApp +41 77 445 30 31
Mail: trials@sbpm.swiss