Консультации / Дерматология и косметология

Родинки

Не представляет ли опасности эти родинки? У одной не такие чёткие края с одной стороны, она будто расплылась, а по остальным признакам все вроде нормально. Маленькая. Возможно в этом месте образовался синяк, поэтому буду следить за ней(на некоторых фото видно, что рядом есть похожий синяк). Заметил на одной из родинок какое то пятно, думал что это просто от одежды или другой мусор, попытался убрать, но не получилось. Приложив немного усилий, через несколько попыток мне удалось ее всковырнуть(оставил фото до и после этого). Бывает ли такое при меланоме? Знаю, что для постановки точного диагноза нужно очно обратиться к дерматологу.
К вопросу приложено фото
По фото - обычные пигментные невусы, форма округлая, не вызывает особых подозрений. Более точная диагностика возможна после очного осмотра и дерматоскопии
Спасибо за ответ. А чёрная точка, которую мне удалось всковырнуть это нормально? Она появилась недавно. Ваш коллега, когда я задал вопрос о другой родинке ответил, что небольшое изменения нормальны. Я не знаю в каком порядке у вас показываются фото, поэтому отмечу из номерами. Под номером 1: ещё раз прилагаю фото с чёрным образованием, которое удалось всковырнуть Под номером 2: фото через несколько дней(видно какие то полосы)
К вопросу приложено фото
Возможно была корка, точно не сказать