Консультации / Педиатрия

Уплотнение и покраснение после БЦЖ

Ребенку 2 недели, прививку поставили на 4 день в роддоме, через неделю появилось красное пятно и уплотнение на месте инъекции, педиатр направляет к фтизиатру. На следующий день после обнаружения красное пятно уменьшилось и посветлело. Что это может быть? Куда бежать к кому в итоге обращаться? И чем это чревато?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малышей часто бывает бцжит, это осложнение после БЦЖ. Но он проявляется гораздо позже, через месяц как минимум после прививки. Никуда бежать не надо, наблюдайте, тем более, что отмечается положительная динамика. Если покраснение будет увеличиваться, станет горячим, плотным, болезненным, тогда снова обратитесь к педиатру. Здоровья вам!
Консультация врача педиатра на тему «Уплотнение и покраснение после БЦЖ» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 14 июля 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.