Консультации / Педиатрия

Уплотнение и покраснение после БЦЖ

Ребенку 2 недели, прививку поставили на 4 день в роддоме, через неделю появилось красное пятно и уплотнение на месте инъекции, педиатр направляет к фтизиатру. На следующий день после обнаружения красное пятно уменьшилось и посветлело. Что это может быть? Куда бежать к кому в итоге обращаться? И чем это чревато?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У малышей часто бывает бцжит, это осложнение после БЦЖ. Но он проявляется гораздо позже, через месяц как минимум после прививки. Никуда бежать не надо, наблюдайте, тем более, что отмечается положительная динамика. Если покраснение будет увеличиваться, станет горячим, плотным, болезненным, тогда снова обратитесь к педиатру. Здоровья вам!