Консультации / Проктология

Запоры

Здравствуйте,9 месяцев назад я родила, с тех пор начались запоры, это привело к очень сильному запору, что привело к анальной трещине, я обратилась к проктологу, села на диету, и выполняла все рекомендации врача. Все было нормально, стул весь мягкий, потом я поела сливовое варенье, не знаю связано ли это, но с после этого стул был плотнее и и сново трещина дала о себе знать. Теперь стул не налаживаеться даже при соблюдении диеты, первая порция плотная, остальное мягкое. Из-за такого стула хожу уже около двух месяцев в туалет утром каждый день только с масляными клизмами, ставлю сразу при позыве в туалет. Без клизмы оно там становиться перед выходом на глубине указательного пальца и не идет, хотя позывы есть. Глицериновые и облепиховые свечи не помогают. Около двух месяцев назад была у проктолога, при осмотре сказал что трещины две, маленький геморрой и очень сильно пересушена слизистая. Рекомендовал сделать колоноскопию( на днях иду делать), назначил лечение, но оно не особо помогло, так как стул не удаеться сделать мягким. После этого сделала узи щитовидной железы, обнаружено три маленькие кисты, эндокринолог сказал только наблюдать раз в пол года, далее узи органов брюшной полости и анализ кала, гастроеэнтеголог сказала что есть дисбактериоз. Сейчас принимаю Колонзак, энтеронорм, мосид и пикосен, но почему-то при приеме слабительных эфект только на один поход в туалет, дальше как будто и не принимаю их(пила легколакс назначал семейный врач, мукофальк назначал проктолог и вот пикосен назначил гастроэнтеролог). Ванночки с ромашкой после туалета, мазь и свечи не использую, делаю перерыв , так как до этого постоянно на мазях была. Вода и гигиена само собой. Почему стул не становиться полностью мягким? Какие последствия того , что туалет только с клизмой? Диеты придется придерживаться всегда? Как защитить слизистую при приеме очистительно препарата перед клоноскопией, что б трещины не порвались? Сейчас крови нет, только бывает жжение. Спасибо большое.
Добрый день. Спасибо за вопрос. Роды первые? Думаю, после родов, у вас возникло ректоцеле (опущение). Смотрел ли вас гинеколог? Проктолог? Как ваш организм отреагировал на мукофальк? Когда туалет только с клизмой - будет привычка для организма на уровне рефлексов. От клизм надо уходить. При подготовке к колоноскопии, к сожалению, иногда может образовываются маленькие микротрещины. Диеты, скорее всего, придерживаться надо всегда. Говорил ли кто-то из докторов по поводу гимнастики по Кегелю?