Консультации / Психология и психиатрия

Страх шизофрении Шизофрения или невроз

Примерно с подросткового возраста у меня возник шум в ушах. С тех же пор появился очень частый и порой пугающий симптом: в состоянии сильной усталости и иногда стресса, чаще всего поздно вечером/ночью, когда я уже хочу спать, у меня в голове возникает что-то вроде голосов (не знаю как описать это по-другому). Это случайные бессмысленные фразы, сказанные не моим внутренним голосом, а какими-то чужими. Часто это было то, что я слышала днем, но так же могло быть и просто что-то случайное, ни к чему не относящееся, либо фразы, которые я слышала много лет назад, в рекламе и так далее. Порой нечто похожее продолжает мои мысли. С начала этого явления прошло уже лет 12, это продолжает появляться так же в состоянии усталости и/или стресса и никак не прогрессирует. Критика к этому состоянию присутствовала всегда, для меня это было признаком усталости и воспринималось как воспоминания, но в душе я начала бояться шизофрении из-за этого. Шум в ушах так же продолжается на постоянной основе. На данный момент я уже несколько лет живу в постоянном стрессе, буквально каждый день нахожусь в подавленном состоянии и в тревоге. Это связано с тем что близкий родственник заболел шизофренией и сильно портит мне жизнь своим поведением. Так же это спровоцировало новую волну страха шизофрении, боюсь заболеть по наследству. Зная что у больных шизофренией разные слуховые галлюцинации, я начала прислушиваться к каждому звуку, принюхиваться к запахам и бояться, что их на самом деле нет. Из-за выходок родственника я стала так же чувствительна к звукам и запахам, вздрагиваю от звонка в дверь, сердце будто в пятки уходит когда слышу разговоры родственника с его «голосами». Дошло до того что если больной пропадает из поля зрения, я могу слышать его шепот (видимо потому что постоянно ожидаю этого и очередных выходок), который сливается с другими шумами, хотя на данный момент он не шепчет. Так же я могу принять один звук за другой, от чего нервно вздрагиваю, хотя быстро понимаю, что мне «показалось». Сон стал нервным, могу вскрикивать от звука открывающегося окна, резко просыпаясь. В общем, живу в постоянной тревоге, страхе, апатии, ничего не хочется и ничего не радует. Иногда могу внезапно заплакать от бессилия. Перед сном, помимо «голосов» могут возникать картинки при закрытых глазах, чаще всего это происходит в состоянии какого-то нервного перевозбуждения. В подростковом возрасте мне ставили невроз,депрессию, был эпизод анорексии. Страдаю заболеванием щитовидной железы(лечусь). Боюсь, что всё вышеописанное — это уже шизофрения. Так ли это или же это какой-то невроз?
Здравствуйте. Это тревожный невроз, лиссофобия. "Что-то вроде голосов" или "шепот, сливающийся с другими шумами" - это не "голоса" больных шизофренией. Это аффективные иллюзии слухового восприятия, а не галлюцинации.
Голоса в голове, которые возникают у меня в уставшем/сонном/нервном состоянии, а так же картинки при закрытых глазах, фразы продолжающие мои мысли - они тоже относятся к иллюзиям? Уточняю, потому что это беспокоит меня уже более десяти лет, особенно голоса перед сном. Заранее спасибо за разъяснения.
Нет, это относится к "гипногогиям" - нормальным гипногогическим / гипнопомпическим галлюцинациям.