Консультации / Стоматология

Cтоит сделать панорамный снимок ОПТГ И вопрос по одному из зубов

Добрый день. Хочу понять проблемы с зубами и пролечить их. Во-первых, с нижней шестёркой: год назад прогнило дно зуба (долго не ходил к врачу, после того как вывалилась прежняя пломба). Врач сказал слово "перфорация". Туда она закладывала лекарство, чистила каналы, ставила временную пломбу. Потом штифт и окончательная пломбировка. Так вот, он до сих пор иногда слабо побаливает. И у меня такое впечатление, что зависит от еды (если буду употреблять несколько дней сладкое, хотя его обычно ем мало). Причем от сладкого он побаливает, как мне кажется, ближе к промежутку между 6 и 7. Эту пломбу на шестом ставили со стороны седьмого. Если по этому зубу пальцем посильнее постучать, он чуть-чуть побаливает (в отличие от соседних справа и слева, в которых никаких болезненных ощущений нет при таком постукивании). Если придерживаюсь диеты без сладкого, то эти боли от постукивания минимальны. Если какое-то время, несколько дней я ем сладкое (например, пью чай с мёдом ), то после такой диеты боль при постукивании становится сильнее. Я через несколько месяцев после того лечения, еще раз ходил к врачу, сделали снимок. Хотя мне кажется, снимок был не совсем удачным, потому что небольшая часть зуба, самая крайняя сторона не попал на него (как раз тот край который ближе к семерке). Но та часть где была перфорация и куда закладывали лекарство, попала на снимок и там ничего плохого не увидели. С тех пор прошло полгода, но проблема остается, хотя и не так выражено как когда ходил повторно к врачу. Еще теплая вода его успокаивает. По поводу других зубов: С каждый стороны челюсти и сверху и снизу есть пломбированные зубы которые в принципе не болят, но иногда от сладкого некоторые боли всё таки возникают. Некоторые из этих зубов лечены очень давно: 10-12 лет назад. Один - совсем недавно. Стоит ли сделать панорамный снимок (ОПТГ) чтобы понять что с 6-м, о котором писал вначале, и понять есть ли проблемы с другими и какие? Что может быть с нижней шестеркой? Спасибо --- Александр
Здравствуйте. Если Вы выбираете для себя клинику, и Ваш доктор ничего не знает о стоматологическом лечении, что проводилось ранее, то лучше получить панорамный снимок. Панорама позволяет увидеть почти все, что может входить в компетенцию стоматолога-терапевта, стоматолога-ортопеда, стоматолога-хирурга. Можно диагностировать кариозные поражения, очаги инфекции, ретинированные и дистопированные зубы, оценить качество пломбировки каналов, изготовления коронок, установленных зубных имплантов и многое другое. Панорамный снимок — это ценнейший вид информации для проведения начальной консультации или составления плана комплексного лечения. Без панорамного снимка врач-ортодонт не сможет начать лечение брекетами, а стоматолог-пародонтолог не проведет Vector терапию. Панорамный снимок может быть цифровым исследованием и не цифровым. Выбирайте для себя более качественное исследование, с меньшей дозой лучевой нагрузки.
Хотелось бы, что называется, второе мнение. Понять какие проблемы видны на снимке. Снимок прилагается. Спасибо
К вопросу приложено фото
"Шестой" справа внизу депульпированный, поэтому он не может реагировать на сладкое. Необходимо искать кариозную полость или нарушение краевого прилегания пломб в других зубах. В "шестом" действительно есть перфорация. Но патологических изменений в тканях нет. Если не беспокоит, то пусть стоит. Если есть негативные симптомы, то зуб придется удалять.