Консультации / Аллергология и иммунология

Ребёнку по ошибке поставили не ту прививку

Ребёнку 1 год и 8 месяцев. Пришли в поликлинику, чтоб поставить первую прививку от гепатита В + капли в рот полиомиелита. (Первый укол полиомиелита ставили два месяца назад). В итоге медсестра что-то перепутала и поставила нам пентаксим в ножку, а через полчаса ещё дали капли полиомиелита в рот. На сколько это опасно для ребёнка? И по какому графику нам теперь вакцинироваться, если год назад нам уже были проставлены три укола пентаксим с разницей в два месяца каждый. (В 3 месяца/ в 5 месяцев и в 7 месяцев)
Введение вакцин в один день для ребёнка неопасно. Введённый пентаксим можно считать ревакцинацией