Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Поймал клеща

Поймал на себе клеща. Как определить укусил он меня или нет? он мелкий (около двух миллиметров) и сохранить живым я его не смог. Теперь осматриваю кожу но не знаю, что же, собственно, искать? Вроде не присосался, но я в этом не специалист
Здравствуйте. Если на коже нет точечных следов покуса, а клещ не раздут кровью, значит присасывания не было и опасности нет.