Здравствуйте! Чуть больше 2х недель назад взяли с сотой в деревню кошку. Пробыли там 2 дня. Вечером стали собираться домой и когда я сажала кошку в переноску, она немного сопротивлялась и приткнула мне палец, при этом в пальце остался микроскопический кусочек когтя, возможно отслойка. На следующий день пошла к хирургу, он накладывал повязки с целью чтобы этот кусочек вышел. Не помогло. Через неделю разрезал чтобы достать, но ничего не нашёл. Про бешенство я не думала пока не вспомнила что в доме бывают мыши. Но я себя успокоила, что за 2 дня кошка вряд ли стала бы заразной, даже если бы ее укусила бешеная мышь. Но через неделю кошка ночью что то испугалась и пробежав мимо меня - царапнула запястье. И после этого у меня началась навязчивая боязнь - а вдруг кошка больна и царапнув, заразила меня. За кошкой Наблюдаю, у нас ещё стоит аномальная жара, она постоянно лежит. Но аппетит хороший и пьёт постоянно. Уже прошло 16 дней, я очень паникую. Постоянно кажется что кошка больная и вялая (хотя жара спала 3 дня как). К слову после разреза пальца сняли повязку через неделю, кусочек так и торчал, но через папу дней пропал. При этом палец побаливает. Кошка ластится постоянно ко мне, может из за того что одна дома (я работаю а на выходные уезжаю). Но мне все равно она кажется странной. Может все таки обратиться за курсом прививок?
Отвечает Александров Павел Андреевич
инфекционист, паразитолог
Здравствуйте. Если кошка жива 10 дней риска нет
анонимно
Спасибо большое!
С первой царапины прошло 20 дней, со второй 10. Кошка жива-здорова, ест/пьёт, но постоянно лежит, особо не играет, не гуляет. Может конечно после стерилизации стала менее подвижна, просто раньше я не обращала на это внимание.
Сегодня у меня начало болеть горло и закладывать нос, температура 37.3. К слову температура и боль в горле у меня бывает редко. Вычитала что первые симптомы бешенства у человека именно такие. Ещё как будто апатия (но возможно просто на фоне переживаний)
Понимаю что кошка жива-здорова, но паника не отпускает. Может ли быть у нее тихая форма бешенства?
Александров Павел Андреевич
Риска нет