Консультации / Отоларингология

Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнь

Здравствуйте!У ребенка 14 лет в горле какие то волдыри уже больше года, не болят, температуры нет. Мазок показал стафилококк, стрептакок. Прокололи бициллин 3,пропилили азитромицин и ещё какие то антибиотики, капали в нос диоксидин, промывали гланды и никаких изменений нет. Ходили к инфекционисту, прописал таблетки для иммунитета, пропили,и опять ничего не поменялось
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. На фотографии - небольшие участки лимфоидной ткани на задней стенке глотки. Так бывает; если нет боли в горле, не страдает общее состояние (температура нормальная), ничего делать не нужно, это - анатомо-физиологическая особенность. Нормальная структура лимфоидной ткани - дольчатая, именно так выглядят небольшие разрастания лимфоидной ткани (такой же, из какой состоят нёбные миндалины) на задней стенке глотки. Я на фотографии воспалительных изменений не вижу, как и других отклонений от нормы. Лечить не болеющих неправильно. Желаю здоровья ребёнку.
Консультация врача отоларинголога на тему «Подскажите пожалуйста что это может быть за болезнь» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 6 июля 2021
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач общей практики, медицинский консультант, врач-оториноларинголог.

Телефон для записи: +7 (495) 937-57-57.