анонимно, мужчина, 34 года
Здравствуйте. У меня быстрая утомляемость, низкая мотивация (апатия), частые перемены настроения, иногда учащённое сердцебиение, если резко встать среди ночи. С потенцией и либидо проблем нет.
Сдал анализы на гормоны и оказались немного повышены Эстрадиол и Пролактин.
Свободный тестостерон: 38,83% (SHGB 33.17)
Тестостерон: 12,88 нмоль/л
ФСГ: 2,8 mUI/ml
ЛГ: 3.03 mUI/ml
Пролактин: 21,4 нг/мл
Эстрадиол: 50,13 пг/мл
Прогестерон: 0,720 нг/мл
ТТГ: 1,93
Ферритин: 155
ОАК: все показатели в пределах референсных значений.
Скажите, пожалуйста, требуется ли корректировка гормонов?
Отвечает Корнеева Наталья Александровна
эндокринолог
Добрый день, Вы не указали референтный значения.
Свободный тестостерон снижен, от этого могут быть симптомы. Обратитесь очно к эндокринологу.
анонимно
Спасибо за ответ. Я прикреплял фото с анализами гормонов, сейчас прикреплю ещё раз, там есть референсные значения. Немного повышен Эстрадиол и у верхней границы Пролактин.
Сейчас я застрял за границей из-за закрытых границ и у меня нет рядом эндокринолога, а передвижения в крупные города заблокированы. Скажите, пожалуйста, можно ли принимать какие-то "легкие" БАДы, витамины для коррекции баланса гормонов? Если да, то какие? Спасибо!
Корнеева Наталья Александровна
Ситуация вполне терпит , когда Вы обратитесь очно к врачу, принимать БАД или витамины для коррекции данных изменений не требуется.