Консультации / Отоларингология

Трудно дышать носом

Здравствуйте! Очень давно мучаюсь от того, что трудно дышать носом, трудно держать рот закрытым. Почти всегда дышу ртом, ночью тоже. На МРТ головы проблемы не обнаружились, но может быть в снимки не попали нужные области? Не могли бы вы посмотреть диск МРТ (выложил в облако), можно ли по нему выявить проблемы?
К вопросу приложено фото
Вероятнее всего, описанные проблемы связаны с особенностями внутриносовых структур. Возможно, Вам поможет операция по коррекции носовой перегородки и носовых раковин.
Спасибо! А то, что рот трудно держать закрытым, это тоже с этим связано?
Спасибо за развернутый ответ!
Тут новая информация появилась, мама говорит, что в детстве врачи говорили, что есть какие-то аденомы. Предлагали операцию, но тогда не решились. Правильно ли я понимаю, что мое МРТ головы мало информативно для внутриносовых структур, да? Стоит ли провести доп. исследования внутриносовых структур в моем случае, МРТ или КТ? Также, забыла добавить, что по утрам во рту ближе к глотке собирается что-то вроде слизи, которую выскабливаю скребком для языка.
В этом нет необходимости. Всё видно на предыдущих снимках. Такое вполне возможно при Ваших проблемах со здоровьем.