Консультации / Психология и психиатрия

семья

Мне 35 лет.Я 10 лет как замужем, у нас ребенок, ей 6 лет. Мой муж начал пить , когда я забеременела. Это был желанный для нас с мужем ребенок. Когда ребенок родился , муж так и продолжал пить. У меня начались стрессовые состояния, не могла ничего с собой поделать. В солнечном сплетение образовывался нервный ком, который не давал мне нормально есть и вообще заниматься дочерью. Мужа просила не пить. Но он настолько в это русло вошел , что не мог особо справиться с этим, а точнее даже не хотел. С каждым днем я просыпалась с мыслью, что день грядущий мне принесет, в каком состоянии будет муж. но он мне утром обещает не пить, а вечером снова никакой. От нервного напряжения я стала ходить по врачам, почти ко всем и везде во всем организме у меня что-то болело.Мужа стало это раздражать, я говорила, что это из-за того что он пьет. Просила помочь мне, так как мне было очень плохо, иногда от стресса не могла выйти на улицу, а с ребенком нужно гулять, я похудела. И вот прошло уже 7 лет , но муж так и не бросил пить, я пару месяцев назад подала на развод, но почему-то пожалела его и забрала заявление. Но с пьянством он начал и оскорблять меня при ребенке, даже поднимать руку. Он живет у меня, но его квартира, к сожалению, напротив. М ы соседи. Я понимаю, что мы совершенно разные люди по характру и вообще, его никогда не интересовало, о чем я думаю, как я живу. Я пока не работаю. Я бы хотела , наверное , сохранить семью, но понимаю, что наверное это невозможно, но и такое отношение тоже нельзя оставлять. Есть ли выход из этой ситуации, чтобы муж хотел всегда приходить ко мне , а не к маме в квартиру напротив, хотя я все делаю по дому, по хозяйству, терплю его все выходки. Возможно ли в моем случае сохранить семью или нет? У меня до сих пор все тело в напряжение , начинаются какие-то колики. Может Вы посоветуете мне какие-нибудь успокоительные препараты, чтобы снять напряжение и особенно страхи?!
Здравствуйте! Вы героическая женщина, терпели надеялись, а результат видите сами? В таком случае я не могу понять что Вы хотите сохранить? Просто название семья?? Не вижу смысла. Что касается жалости, жалеть и сопереживать надо больным инвалидам, людям с ограниченными возможностями по рождению или приобретению. А когда здоровый молодой мужчина, отец, сам из себя делает морального и не полноценного человека, не ценит семью, родных. Зачем Вам тратить свое время, здоровье, оно Вам понадобиться для того что бы поднимать дочь на ноги. А пока дочка растети видит отношения между родителями, она берет модель поведениямамы на себя, и в будущем будет иметь стойкие фобии и проблемы в личных отношениях. Решайтесь, принимайте какие то денйствия, все возможно и квартиру поменять, иразвод оформить и дочь растить полноценно здоровой. Вы сами себя изводите, пока нерешите основную проблему с мужем так и будете хворать, у Вас скорее всего на нервной почве все растройства выражаются в виде соматических заболеваний, это заболевания, причинами которых являются в большей мере психические процессы больного, чем непосредственно какие-либо физиологические причины. Если медицинское обследование не может обнаружить физическую или органическую причину заболевания, или если заболевание является результатом таких эмоциональных состояний как гнев, тревога, депрессия, чувство вины, тогда болезнь может быть классифицирована как психосоматическая. Рекомендации по успокоительным, это обратитесь к врачу: терапевт, а он направит. Но к лекарствам не привыкайте как к быстрому и легкому способу. Решайте свою проблему, ее никто не решит за Вас, будут сочувствовать и все, найдите силы. Если он поймет и решит что был не прав, развод не будет препятствием. Люди всю жизнь и без официального брака живут. Удачи Вам!