Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Опоясывающий лишай

Здраствуйте доктор! У моей мамы59 лет в этом году 2011 6 сентября сильно заломило правую руку через три дня высыпала сыпь ввиде папул и тока на 6 день обратились к врачу инфекционисту , потому что боли были невыносимые руку жгло пекло, температура была нормальной 36,6, но чувствовался небольшой озноб тянуло шею, немела голова становилась как деревянной. Врач инфекционист поставил диагноз опоясывающий лишай и выписал таблетки ацикловир 200 мг 5 раз принимать с интервалом 4 часа в течении 3 дней, + циклоферон по схеме 1-2 деньпо 2 таблетки раз в день , затемчерез день по 2 таблетки раз в день и + смазывать пораженные участки правой верхней конечности 2 раза в день зеленкой. Да еще забыл сказать что до высыпания мама прикладывала на ночь лист капусты на область сустава и помочила руку, как потом нам объяснили, что мочить ни в коем случае нельзя иначе инфекция быстро растпространиться по всему теле. кололи обезболивающий препарат кетонал внутримышечно. У меня вопрос сколько по времени будут заживать пузырьки и когда совсем исчезнут? Нужно ли по мимо зеленки смазывать еще чем то мазью например ацикловир, хотя доктор не назначил почемуто? Когда можно будет принмать душ или баню? Можно ли обмывать те участки тела водой где нет высыпаний? Можно ли в меру работать на даче на свежем воздухе при данном заболевании или находиться тока дома во избежании инфекции по ветру? Какие еще препараты вы бы посоветовали попринимать для быстрейшего выздоровления? Передаеться ли это заболевание взрослым когда находимся рядом в доме?Чтобы вы посоветовали для профилактики этого заболевания, каков прогноз? Может ли повториться опоясывающий лишай заново? какие меры предпринять чтобы предотвратить это заболевание? Какие обезболивающие кроме кетарола можно еще колоть для снятия боли и сколько раз в день? Еще на нервной почве беспокоит бессоница у мамы и головная боль говорит как будто все стиснуто сделаю массаж головы все отпускает и проходит можно ли потом делать массаж головы и спины после обострения, ставить пиявок и пчел?От нервозности чтобы посоветовали попринимать при этом заболевании? С уважением к вам Алексей
К сожалению, опоясывающий герпес нередко встречается у женщин и мужчин в этой возрастной группе. Процесс прекращения высыпаний и регенерации тканей может затягиваться до двух-четырех недель. Обратите также внимание на неврологическую симптоматику и головную боль. Нередко клиника опоясывающего герпеса сочетается и с серозным менингитом. Необходимо проконсультироваться с лечащим врачом и выполнять все его рекомендации.