Консультации / Гематология

Анализы ребёнка

Добрый день. Посмотрите,пожалуйста, анализы 10 месячного ребёнка. Ни разу не болели. Низкие нейтрофилы, высокие лимфоциты и базофилы. С февраля месяца так.Сдавали анализы на герпес , токсоплазмос и др. все чисто. Что это может быть? Нейтропения?что ещё проверить ? И на что обращать внимание на % содержание или на абсолютное число?спасибо
К вопросу приложено фото
Это относительная нейтропения при отсутствии истинной нейтропении! Чаще всего связана с наличием хронической персистирующей герпес-вирусной инфекции или латентого железодефицита. Досдайте СРБ и уровень ферритина.
Спасибо за ответ. Проверим. А нужно ли делать узи тимуса ? И может ли это быть из за какой нибудь кишечной инфекции?
нет, УЗИ тимуса ничего не покажет, по - поводу кишечной инфекции , можно сдать ПЦР кала на микробиоту кишечника!
И можно последние вопросы ?а такое низкое количество нейтрофилов это критично ? И вот то что остальные показатели немного не в норме. Это не показатели лейкоза или других страшных заболеваний?К гематологу на очную консультацию идём через несколько дней только. Переживаю
нет, такой уровень нейтрофилом - не критичный, никакого серьезного заболевания ркови нет имеется, но на очную консультацию к гематологу обязательно обратитесь!
Консультация врачей гематологов на тему «Анализы ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-гематолог, гемостазиолог, сексолог, семейный доктор, профессор Центра постдипломого медицинского образования Института медицины и психологии Новосибирского Национального Исследовательского Государственного Университета, специалист по клинической и лабораторной диагностики патологии свертывания крови, член Национальной Ассоциации по Тромбозу и Гемостазу (ISTH),  Американской ассоциации гематологов (AHA), Национальной ассоциации специалистов по тромбозам, клинической гемостазиологии и гемореологии (НАТГ), доктор медицинских наук, профессор РАЕ.