Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Баррелиоз

Здравствуйте, Александр Иванович! Меня зовут Наталья, я гипотоник (температура и давление пониженное). Баррелиоз, заболевание не сильно изучено и спросить особенно не у кого, а инфекционист не очень разговорчива. К доктору после укуса клеща попала не сразу, собственно случайно. 23.08.2019 укус клеща 7.10.2019-21.10.2019 курс юнидокс солютаб 1 таб/2 раза в день 14 дней) 14.10.2019 анализ на баррелиоз положительный ифа маркер IgG 7.8 IgM 23.0 22.10.2019—18.11.2019 цефтриоксон 1,0×2 раза в день (28 дней) 28.12.2019 начался дисбактериоз(восстанавливалась долго) 3.12.2019 повторный анализ на баррелиоз отрицательный IgG <5.0; IgM <18.0 Далее каждые 3 месяца делаю анализ и он всегда отрицательный. Периодически самочувствие, которое было в сентябре 2019 года, повторяется. В частности, это «тяжелая» голова, и головная боль от макушки до затылка. Остеохондроз и раньше был, после болезни проявляется сильнее( возможно от работы...) Иногда поднимается температура до 37,2°. В 2020 было 2 попытки сделать прививку от гепатита В, так и не получилось. Недели через три поднималась температура, в общем не получилось. Много читала про баррелиоз, на форумы хроников заходила... Вопросов 3 -1 есть ли вероятность что болезнь перешла в хроническую форму, т.к. самочувствие изрядно отличается от до болезни -2 вакцина от ковида не активирует баррелии? Они ведь не пропали? Не навредит прививка? Повторю, анализ отрицательный, но самочувствие по-прежнему часто похоже на до лечения. -3 планирую лечь на операцию, можно ли общий наркоз? Заранее благодарю и здоровья Вам и Вашим близким
Здравствуйте. Вероятность того, что вы вылечились - высокая. В отношении ваших жалоб веское слово должен сказать невролог. Определить, что это?Для окончательного закрытия вопроса рекомендую выполнить иммуноблотинг на клещевой боррелиоз, определение IgG. Результат мне перешлёте. Я отвечу. Исследование делает лаборатория Инвитро или Хеликс. Ограничений для проведения вакцинации у вас нет. Операции не противопоказаны.
Здравствуйте, Александр Иванович! По Вашей рекомендации выполнила иммуноблотинг на клещевой боррелиоз, определение IgG, фото прилагаю. Антитела у меня должны быть? Первого числа опять клеща сняла с себя((( хоть в другой город переезжай. Антитела должны сработать, или нет? В любом случае 14-го анализ на IgM пойду делать.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. После снятия с себя клеща всегда, сразу же, в обязательном порядке в первые 72 часа, нужно проводить превентивное лечение доксициклином. По 0,1 -2 раза в сутки, 5-7 дней. Дожидаться же появления IgM без приёма антибиотиков неправильно, так как проще предупредить, чем лечить инфекцию, даже и повторно возникшую. Формально лабораторные признаки КБ у вас отсутствуют. Показано только наблюдение у инфекциониста, обязательно с участием компетентного невролога. Перенесённый КБ может оставлять "неврологические дефекты". Категория пациентов с такими остаточными явлениями существует, им рекомендуется проводить симптоматическое лечение, так как антибактериальная терапия не даёт результатов. В сомнительных случаях неврологи вправе поставить вопрос о проведении спинно-мозговой пункции для исследования ликвора на ДНК боррелий, специфичных интратекальных антител. По этим причинам инфекционисты передают пациентов в руки неврологов. Лично я рекомендую к восстановительной терапии неврологических проявлений добавлять длительную фитотерапию, направленную на улучшение иммунитета и повышающую адаптационные резервы организма. Например: корень японского горца, астрагала, грибы кордицепс, чага. Эти рекомендации взяты из зарубежных источников, таких авторов, как Дж.Бурраскано, Стив. Бахнер (Бюхнер), которых рекомендую к прочтению.