Консультации / Педиатрия

Сыпь на теле у ребёнка

У ребенка 3 года появилась сыпь. Началась между пальцами ног, чесалась, потом появилась на ладошках. В это же время она болела, был сильный насморк. Педиатр заподозрил экзему, мазались кремом. Стало лучше. Но через несколько дней лечения сыпь пошла по всему телу, мелкая, как при аллергии. Сейчас в итоге кожа между пальцев ног сухая и облезает. На руках не облезает, просто сыпь, она спадает. На теле сыпь сохраняется.Это может быть связано с простудой? Или это что-то связано с экземой? Раньше такого не было
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У ребенка сыпь на фоне вирусного заболевания, скорей всего это был энтеровирус. В вашем случае нужно продолжать давать ребеночку сорбенты и антигистаминные, например, полисорб и зиртек не менее недели. А так же необходимо противовирусное лечение, например, интерферон альфа 2б с антиоксидантами в форме суппозиториев курсом на 5 дней. Выздоравливайте!
Консультация врача педиатра на тему «Сыпь на теле у ребёнка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 28 июня 2021
О консультанте
Специализация
Подробности

Врач-педиатр.

Автор книги "Здоровый ребенок от 0 до 14", автор публикаций в изданиях "Женское здоровье", "Красота и здоровье", "Здоровье школьника", "Шейп" и других.