Консультации / Педиатрия

Как делать прививки

Ребенку почти 7 лет, прививки делались не по возрасту, в 3 года было сделано 2 акдс и один полиомиелит в 2017 году. Дальше прививки не делали по некоторым причинам. Сейчас при оформлении в школу встал вопрос что делать с прививками. Придется все заново или просто продолжить? Особенно интересует полиомиелит. И какие прививки лучше делать отечественные бесплатно или лучше доплатить?
Здравствуйте! Вакцинацию по полиомиелиту вы можете провести сейчас, ваш врач может составить вам индивидуальный график по полиомиелиту, завершить вакцинацию по этому заболеванию нужно до 18 лет. Желательно проводить вакцинацию по полиомиелиту вакциной ИПВ, в 14 лет можно ревакцинироваться для закрепления эффекта каплями (ОПВ). АКДС так же можно завершить уже сейчас, поставив третью прививку и через год сделать ревакцинацию. КПК через месяц после АКДС, вакцина от гепатита В проводится в комплексе с АКДС строго по срокам. Отечественные вакцины тоже хорошие, можете сделать все бесплатно. Здоровья вам!