Консультации / Педиатрия

Плоские стопы

Здравствуйте! Посмотрите пожалуйста фото, ребёнку 2,4 года, кривит ножки. Норма ли это в его возрасте, или нужно поискать хорошего ортопеда? Ортопедическую обувь? Какие рекомендации? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день! В этом возрасте у детей еще нет никаких сводов, у них физиологическое плоскостопие и может быть небольшой вальгус, как у вашего ребенка. Ортопедическую обувь искать точно не надо, а вместо ортопеда найдите хорошего инструктора по ЛФК, который научит вас как делать с ребенком зарядку, чтобы вы начали укреплять его мышцы и были бы спокойны, что дальше ножки будут формироваться правильно. С уважением. Ирина Бут-Гусаим