Лечение гельминоза

анонимно, мужчина, 3 года
добрый день. подскажите , как дать лекарство ребенку. Семейный в отпуске, паразитолог сможет нас принять через 2 недели только. Ребенок стал плохо кушать,расстройство стула часто. Ему 3.5 года,вес 15 кг. Купили препарат вермигал ново, 400 мг/10 мл. Предистория. У старшей дочери нашли лямблии аскариды , пропили всей семьей альдазол однократно через 10 дней повиорили. В мае у дочки анализ повторили, аскариды значения еще выше,лямблии, токсокары. Сказали , с младшим обратиться к семейноому. Мы по рекомендации пересдали анализ, токсокары отр, аскариды пол, лямблии не сдавали. Врач вышел в отпуск, мы купили лекарство,но в инструкции непонятно,как давать детям.

Отвечает Семенченя Татьяна Николаевна
педиатр
Здравствуйте! 20 мл в сутки ребенку весом 15 кг. Вам нужно 900мг на ваш вес. Выздоравливайте!

анонимно
Спасибо за ответ. Могу я узнать, почему именно такая дозировка. Тк читала инструкцию, что от аскарид достаточно один раз выпить 400 мг, и через 2 нед повторно. При лямблиозе - 3 дня по инструкции. Я извиняюсь за дотошность.

Семенченя Татьяна Николаевна
Дозировка по инструкции для взрослых 400 мг однократно, для детей по инструкции 60 мг на 10 кг веса, то есть 90 мг!!! это 2 мл ! спасибо, что обратили внимание на некорректность дозы! Конечно же для ребенка она должна быть ниже.

анонимно
могу ли я дать по 2 мл 3 дня подряд с учетом, что у старшей дочери подтвердили лямблии. Аскариды,я так поняла,уйдут также, тк при их лечении нужно менее длительный прием.

Семенченя Татьяна Николаевна
Вы можете пролечить детей по схеме 1-2 дня приема суточной дозы и через 7-8 дней снова повторить 1-2 дня терапию. Но для лечения лямблиоза нужны еще сорбенты, метронидазол, так как терапия в данном случае комплексная.