Точка белая на темной родинке

анонимно, женщина, 32 года
Здравствуйте. Ольга, 32 года. На внутренней поверхности бедра ( находится где нога примыкает к туловищу)имеется родинка. Точно помню ее около 16 лет. Наблюдаю около 3 х лет, размер первоначально был 2.2 мм., сейчас 2.55. Родинка темнее остальных, форма не менялась. После беременности ( деоматоскопия от 04.04.2020) она была темнее, сейчас посветлела, но появилась белая точка, на дерматоскопии врач увидел волосяной фолликул. Подскажите пожалуйста может ли эта точка быть из-за фолликула? Стоит ли ее удалять или просто наблюдать? Очень важно ваше экспертное мнение.

К вопросу приложено фото

Отвечает Бейнусов Дмитрий Сергеевич
онколог-дерматолог
Здравствуйте! К сожалению, дерматоскопические фото практически полностью теряют свою информативность, если их распечатать. Поэтому я не могу судить о наличии или отсутствии признаков меланомы на фото. То, что бросается в глаза на первых двух фото - у одного и того же образования - разная форма. На верхнем оно явно вытянуто в вертикальном направлении, на нижнем по форме ближе к окружности. Подобная деформация невусов может возникать из-за смещения дерматоскопа уже приставленного к коже или из-за осмотра при разном положении тела (например, стоя в первом случае и лёжа во втором). В связи с этим мне представляется не совсем корректным сравнивать размеры невуса на этих двух снимках и делать выводы об их изменении. В связи с этим, если доктор не выявил признаков меланомы по дерматоскопии - я не вижу смысла в удалении. Просто повторите снимок через полгода, но желательно следить, чтобы форма была аналогична той, что на более раннем фото.

анонимно
Здравствуйте, доктор . Повторила дерматоскопию по вашему совету, правда через 2 месяца уже на дерматоскопе heine 20t. Посмотрите пожалуйста, белая точка пропала, сказали скорее всего затянулся пигментом. Посмотрите пожалуйста своим профессиональным взглядом все ли хорошо? Стоит ли дальше делать дерматоскопию? Она просто самая тёмная из моих существующих.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте. К сожалению, не очень получается разобраться. Вы прислали 5 дерматоскопических фото, но какое к чему относится - мне не понятно. Плюс, сравнивать фото, сделанные на разных аппаратах (насколько я понял из вашего сообщения) - неблагодарное занятие. Также, на мой взгляд, 3 месяца - слишком маленький срок, чтобы увидеть отчётливую динамику.

анонимно
Доктор, переделала дерматоскопию через 3 месяца. Ранее фото прикладывала на дерматоскоп трихоскоп aramo. Сейчас сделала у 2х врачей ( фото в дерматоскоп на heine 20t), остальные на heine 20, подключенный к фотоаппарату, одни снимки с обработкой, другие без. Ранее вы писали соблюсти ракурс при дерматоскопии ( нижняя родинка на распечатке дерматоскопии это другая родинка). Посмотрите пожалуйста профессиональным взглядом на волнующую меня родинку.

Бейнусов Дмитрий Сергеевич
Здравствуйте! Прошу прощения, но я по-прежнему не понимаю - какое изображение от какой даты и какое с каким вы хотите, чтобы я сравнил. Ни на одном из представленных дерматоскопических фото я не вижу признаков меланомы. По гистологии - образование доброкачественное, никаких дальнейших действий не требуется. Сценарий о котором вы говорите "Могла ли часть родинки скоагулироваться и там было что-то страшное" - считаю невозможным в этом случае, т.к. на на одной дерматоскопии я не вижу проблем.